Миллион проблем из-за простой беспечности (Блог адвоката)

 

aygul-nazarova

Айгуль Назарова, адвокат Центра бесплатной юридической помощи при Министерстве Юстиции, город Токмок

 

Раушан обратилась в Центр бесплатной юридической помощи с просьбой помочь получить свидетельства о рождении четырех внуков и оформить опекунства над ними.

В феврале 2016 года ее сноха Венера, мать четверых детей, ушла из дому и не вернулась. Венера состояла в гражданском браке с ее сыном.

Венера не могла официально оформить брак с мужем так как у нее не было ни паспорта, ни свидетельства о рождении и на протяжении более 14 лет, не смогли получить свидетельства о рождении четверых детей.

В марте 2017 года скоропостижно скончался ее единственный сын, отец четверых детей.

Центр юридической помощи оказал помощь, по составлению заявления о признании матери четверых детей безвестно отсутствующей. 27 июля 2017 года Токмокский городской суд удовлетворил заявление и признал ее безвестно отсутствующей.

Затем Раушан бабушка четверых детей с помощью правового центра подала ходатайство в органы опеки по месту жительству с просьбой оказать содействие в получении свидетельств о рождении детей. Раушан получила свидетельства о рождении внуков с указанием только матери детей, так как отсутствует юридический брак между супругами. Недавно оказана юридическая помощь в обращении с заявлением в суд об установлении факта признания отцовства. После вступления в законную силу судебного акта и получения свидетельств о рождении детей с указанием уже обоих родителей, нами вновь необходимо будет обратиться в суд для установления опекунства бабушке над четверыми несовершеннолетними внуками.

А ведь не было бы столько проблем если Венера вовремя привела бы свои документы в порядок!?

28.09.2017

 

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*