В Бишкеке пройдет пеший марш ЛОВЗ в поддержку продвижения Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью

8 сентября с 10:00 до 12:00 по Южной магистрали, начиная с проспекта Мира до улицы Абдрахманова (бывшая Советская), сообщают организаторы.

Пеший марш проводится с целью продвижения ратификации Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.

«В нем примут участие общественные организации ЛОВЗ Бишкека и различных регионов республики, лица с инвалидностью, представители министерств, мэрии, посольств, международных организаций и волонтеры. Заключительным этапом мероприятия будет проведение флэшмоба в парке имени Победы. В конце мероприятия будет организован сбор подписей под обращение правительству и парламенту КР. Цель акции – донести до властей важность скорейшей ратификации международной Конвенции», – говорится в сообщении.

По словам организаторов, если государство не примет меры по улучшению условий жизни ЛОВЗ, уровень роста инвалидности будет расти и ситуация намного ухудшится.

«Соответственно повысятся уровень затрат, что будет невыгодно и не подъемно для страны. Лицам с инвалидностью не нужно помогать, а нужно создавать условия для того, чтобы они наравне с другими гражданами трудились, платили налоги, участвовали в жизни общества.”

Отметим, что Конвенция ООН «О правах лиц с инвалидностью» подписана 2011 году правительством Кыргызстана. В ней указаны нормы защиты прав лиц с инвалидностью. Однако международный документ не ратифицирован по сей день.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*