В Таласе забеременела воспитанница интерната

 

В Таласе возбуждено уголовное дело по факту беременности 19-летней девушки – воспитанницы школы-интерната для умственно отсталых детей в селе Кум-Арык в Таласской области.

В настоящее время девушка переведена в стационарное учреждение для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

О беременности в коллективе школы-интерната узнали месяц назад. Об этом рассказал директор образовательного учреждения Кенжалы Орозалиев:

– Я вернулся после отпуска, девушка немного поправилась. Спросил, что происходит, сотрудники сказали, что она больше кушает. Засомневался и вызвал доктора. После проверки оказалось, что девушка на четвертом месяце беременности. Когда мы начали спрашивать, девушка рассказала, что когда она поехала домой к тете, она оставила ее с больным сыном и уехала с супругом в Бишкек. По словам девушки, в это время парень ее изнасиловал. Мы написали заявление и передали в прокуратуру.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 129 (изнасилование) Уголовного Кодекса КР. В областной прокуратуре сообщили, что идет следствие.

Мать подозреваемого, родственница забеременевшей девушки Сагынбу Касымбекова говорит, что слова девушки – ложь, ее сын не виновен:

– Мой сын ни в чем не виновен. На 100 процентов гарантирую. Мой сын совершает пятикратный намаз. Доходит даже до того, что он выбирает еду, которую я приношу с мероприятий, предварительно, уточнив, кто ее готовил. Сыну 19 лет. Кундуз пришла 20 марта, 22 марта снова вернулась в интернат. Сын тогда был в Бишкеке. Вернувшись, он уехал на даават. Он даже не видел, что Кундуз пришла домой. Сын был в шоке, услышав эту новость. Написали, что он больной. Если бы он был болен, то не смог принимать участие в соревнованиях по борьбе в Бишкеке.

В интернате сообщили, что Кундуз часто бывала в доме тети во время каникул. Директор учреждения для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья Манапбай Казакбаев сообщил, что девушка переведена к ним:

– Кундуз привели 8 августа сотрудники социальной защиты Бакай-Атинского района. Она находится у нас временно. На сегодняшний день ее состояние хорошее. Прошла медицинский осмотр. Если соцработники подготовят документы, мы можем оставить ее себе.

Девушка родилась в Кара-Бууринском районе и с 11 лет находится в интернате для умственно отсталых. В интернате сообщили, что девушка с инвалидностью второй группы закончила в этом году школу, но родственники не забрали ее. Соцработник Кара-Бууринского района Рахат Айманбетова сообщила, что мама пострадавшей тоже инвалид, она живет со вторым мужем и семья неблагополучная.

Руководитель кризисного центра “Сезим” в Бишкеке Бубусара Рыскулова отметила, что такое отношение не должно оставаться не замеченным:

– Для защиты психологически пострадавшего ребенка необходимо возбудить уголовное дело. Родственник это или другой человек, правоохранительные органы должны взять дело под контроль и оказать содействие пострадавшему. Иногда, когда страдают несовершеннолетние воспитанницы интернатов, говорят, что она сама этого пожелала. По закону такого не бывает. У нас много больных детей. Если дело закроют, то таких случаев будет много. Изнасиловавшие больного человека должны быть наказаны. Я надеюсь, что таласские правозащитники возьмут под контроль данный вопрос и доведут его до конца.

Представитель омбудсмена в Таласской области Жакшыгуль Узакбаева сообщила, что не имеет информации по этому поводу и поэтому не может дать правовую оценку.

Сентябрь 01, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28708969.html

1 Trackback / Pingback

  1. «Изнасиловал массажист». О насилии женщин с инвалидностью — Доступ к правосудию

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*