“Работали, как рабы” – 15 лет прислугой у деверя

02a029a5-b721-49ed-9eb7-971a0fc313a2_w1023_r1_s

Жительница Кара-Кульджинского района рассказала, что на протяжении 15 лет работала в качестве прислуги у своего деверя. По словам женщины, четверо ее детей болеют из-за того, что не получали своевременную медицинскую помощь. Брат ее супруга говорит, что женщина работала по своему желанию.

Историю эту рассказала Наргиза Омурбекова, которая обратилась в кризисный центр «Ак Журок» в Оше. Женщина приехала из Алайкуу Кара-Кульджинского района Ошской области. По ее словам, она 15 лет работала в качестве прислуги у деверя:

– Мы работали, как рабы. Не могла показать больных детей врачам. Из четверых детей только один родился в роддоме. Остальные – в юрте, на пастбище. Когда заболевали дети, они говорили, что нужно сделать то одно, то другое. После работы, свояченица говорила о том, что я могла бы пойти к врачу. Каким теперь будет будущее моих детей? Все болеют…

“Я их не задерживал”

Наргиза – единственная дочь в своей семье. Но после окончания школы родители выдали ее за Залкара Таабалдиева, который имел проблемы со здоровьем. Молодая семья присматривала на пастбище за скотиной брата мужа – Союзбека Таабалдиева. Союзбек опровергает слова женщины о том, что она стала прислугой:

– Я что их закрывал, чтобы сделать рабами? Каждый живет, как хочет. Разве я виноват, если болеют дети? Я им купил дом. Пусть спрашивает документы у человека, который мне продал его. Если я буду что-то говорить, подумаете, что я оправдываюсь. Спросите у соседей и односельчан, пусть они расскажут.

Союзбек Таабалдиев сказал, что хозяйство у братьев было общее. Наргиза в свою очередь говорит о том, что в ответ на работу с их стороны не было никакой родственной заботы и поддержки:

– Работали 15 лет. Были времена, когда зимой приходилось заделывать разрушающуюся стену. Супруг – инвалид, делать ничего не может. Он еле глину замесить может. Зимой я сама делала мужскую работу, в том числе заботилась о хозяйстве. Старший сын остался у деверя в селе, тоже работает у него. Он даже ему тетради не покупал, когда они у него заканчивались. Говорит, чтобы я сама покупала. Пенсии супруга почти ни на что не хватает. Разве может быть таким родственник?

Кенешбек Мураталиев, учитель в школе, где учатся дети Наргизы, подтвердил, что ее дети растут без заботы:

– Старший сын закончил 7-й класс. Дочка окончила третий класс, сын – второй. Успеваемость у детей очень слабая. Нет у них ручек и тетрадей. Это последствия отсутствия достаточного внимания. Хотел сказать родителям, он они зимой и летом в горах.

Проблемы молодой женщины

Чтобы подтвердить слова о том, что четверо детей Наргизы болеют, мы обратились к врачу детской межобластной больницы в Оше Чолпон Оморбековой, и вот что она нам сказала:

– Наргиза приехала из села Кок-Арт. Проверили одного ребенка – там правый яичник не попал в мешочек. Это можно было исправить в детстве, сделав операцию. Они обратились, когда ему исполнилось 13. В таком возрасте операция может не дать результата, он может остаться бесплодным. Еще одного ребенка показали специалисту ЛОР. Он слышит, но не говорит. Мы занимаемся его лечением. В селе остались еще девочка и мальчик. По словам матери, они тоже плохо разговаривают.

Кризисный центр «Ак жүрок» приступил к защите прав женщины и ее детей. Руководитель организации Дарика Асилбекова вот что говорит о состоянии женщины:

– Молодая Наргиза в свои годы столько пережила. Она присматривает за супругом – инвалидом, больными четырьмя детьми, работает как рабыня у своего деверя. Можно было сказать, пусть работает ради семьи, но деверь ничего особого ей не дал. Дети больные, толком в школу не ходят. А она думала, что жизнь такой и должна быть, зимой и летом работала в горах. Айыл окмоту не помог с документами, дети не получают пособия, деверь заставляет работать – это что за унижение? Мы пытаемся хоть как-то ей помочь.

Наргиза в настоящее время лечится в Ошской городской больнице. После разговора с нами она отправилась в село, но деверь Союзбек Таабалдиев ее избил и выгнал из дома. Родственники Наргизы выложили видео в Интернет, на нем она с синяком под глазом и со сломанным носом. Они просят помочь женщине. Родственники также сообщили, что написали заявление на деверя.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Июнь 22, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28572375.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*