История келин, чья жизнь превратилась в ад…

Тазагуль Бекмырза кызы – кыргызка из Узбекистана, она вышла замуж за жителя Кадамжайского района Баткенской области. В интервью «Азаттыку» она рассказала историю своего замужества и унижениях со стороны свекрови.

“Как только я стала келин, меня постоянно унижали, жила в аду. Свекрови не нравилось, как я стирала или пекла хлеб – она всегда находилась рядом. Не было жизни, постоянно что-то не нравилось… Супруг убегал, как только она начинала ругаться”, – рассказывает она.

Тазагуль дружила с будущим супругом, затем вышла за него замуж. Вместе они прожили шесть лет, у них двое совместных детей. После замужества здоровье Тазагуль ухудшилось, врачи посоветовали ей не заниматься тяжелым трудом. С тех пор отношение свекрови ухудшилось, говорит Тазагуль:

– У нас большой двор и один гектар земли. Нужно было полоть картошку и кукурузу. Нужно было смотреть за ребенком, работать на поле, при всем этом я не нравилась свекрови. В мае вышла замуж, в августе прихватил аппендицит. После операции мне было велено «замесить муку и испечь хлеб». Я говорила, что у меня болит живот, но не была услышана. Как-то мы собирали упавшие с деревьев яблоки. Но меня опять поругали за то, что я ношу лишь по полведра. Начала носить по два ведра, в результате чего произошел разрыв швов, я снова попала в больницу. Потом были шишки на руке, мне сделали четыре операции. Лечилась в Оше и Бишкеке.

Потом родила дочь. Ей было пять месяцев. Сказала свекрови, что врачи просили не выходить на солнце и не подходить к огню, в ответ она сказала, чтобы я уходила. Сыну тоже постоянно говорила, чтобы он развелся со мной.

Тазагуль рассказала, что супруг никогда не вмешивался в их отношения. После того, как сын уехал в Россию, свекровь придумала, как развести их с участием младшего сына:

– Ночью 2 ноября пришел младший брат моего мужа. Я спала с детьми. Он был выпивший, привел с собой какого-то парня. Вышли на улицу, он начал говорить, что я была замужем за этим парнем и дружила с ним. Не знала, что сказать. Говорила, что он пришел разрушить мою семью. Брат мужа ударил меня по лицу и начал кричать. Пришедший с ним парень промолчал, а брат мужа и свекровь избили меня.

Конечно, это правда одной стороны – обратившейся к нам женщины. Связаться с супругом и свекровью Тазагуль нам не удалось, поэтому мы посчитали неправильным называть их имена. Но нам удалось связаться с братом ее супруга по имени Манас, он опроверг слова Тазагуль:

– На мой номер по поводу нашей невестки написал один парень. Я ему сказал, что это наша невестка, а он мне говорит, что она представилась незамужней и дружит с ним. Дома мы лицом к лицу встретились. Невестка ничего не смогла сказать. Никакого скандала не было, наоборот, она призналась и просила прощения.

Потеряв двух своих детей и мужа, она вернулась на малую родину в село Маржонтак Ферганского района Узбекистана. Но и родительский дом девушке вскоре пришлось покинуть. Родители выдали дочку замуж в Баткен. На этот раз согласия Тазагуль уже никто не спрашивал:

– Бывший муж женился на другой. Сказали, что мне нечего ждать его и выдали замуж. Я его в жизни не видела. Познакомилась в тот день, когда меня доставили к нему. Никаких чувств к мужу не испытываю, живу от безысходности. В Узбекистан не впускают. Паспорта нет, свидетельство о рождении получила в Кыргызстане. Из-за того, что у родителей узбекские паспорта, здесь мне паспорт не выдают. А в Узбекистане паспорт не выдают из-за кыргызского свидетельства о рождении.

В настоящее время девушка с нелегкой судьбой находится в Бишкеке у дальних родственников. В столице она хочет подлечиться.

Девушка всю жизнь жила в пределах своего села, поэтому не представляет себе, куда нужно обращаться за помощью. Ей требуется правовая помощь. Возвращаться в Баткен и даже к себе домой, как нам показалось во время разговора, девушке не сильно хочется.

Июнь 14, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28548163.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*