Ухаживающим за детьми-инвалидами предлагают платить зарплату в 5 тыс сомов

Министерство социального развития предлагает платить зарплату родителям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сегодня сообщила министр соцразвития Таалайгуль Исакунова в ходе расширенного заседания Межведомственной рабочей группы по проведению гендерного анализа трудового законодательства.

По ее словам, в настоящее время в стране проживает более 29 тыс детей с ОВЗ до 18 лет. Из них около 6 тыс детей по заключению медико-социальной экспертной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе.

«Мы предлагаем установить ежемесячную оплату труда лицам ухаживающим за детьми с ОВЗ в размере около 5 тыс сомов. Ежегодно из республиканского бюджета потребуется более 470 млн сомов. Таким родителям будет оплачиваться зарплата в размере минимального прожиточного минимума. Да, конечно, таким детям государство выплачивает пособию, но мы предлагаем оплачивать родителям оплату труда, как на работе. То есть будет идти трудовой стаж», – сказала министр.

Также Исакунова отметила, что одной из основных целей данного положения, чтобы дети воспитывались в семье, чтобы родители не сдавали таких детей в интернаты. На данный момент родители с такими детьми не имеют возможности ходить на работу, и круглые сутки вынуждены смотреть за больным ребенком. Есть немало случаев, когда родителям приходится оставлять детей в домах-интернатах в поисках работы для улучшения экономического положения семьи.

«Государство прилагает все усилия, доя того, чтобы социальной поддержкой были охвачены не только больные, но и их родители, которые вынуждены ухаживать за больным ребенком дома. Ведь в дома-интернаты государство также направляются средства для оплаты труда воспитателей и нянечек. А ведь будет лучше, если дети будут воспитываться в семье, а не в интернатах»,- сообщила Исакунова.

Бишкек /Салтанат Абдраева – Кабар/

3 августа 2017

http://kabar.kg/news/minsotcrazvitiia-kr-predlagaet-ezhemesiachno-platit-okolo-5-tys-somov-litcam-ukhazhivaiushchim-za-rebenkom-s-ovz/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*