Эксперт о том, как прощают сексуальное насилие над детьми за несколько баранов или 50 тыс. сомов

Специалист по защите прав детей Фатима Аллаярова защищает права детей в судебных разбирательствах, выступая законным представителем ребенка в случаях, если ребенок — сирота, или насилие было совершенно отцом. Она заменяет отца или мать на судебных процессах и имеет большой опыт в отстаивании интересов детей.

В беседе с корреспондентом K-News она рассказала о том, какие возмутительные случаи происходят с детьми, когда мама может за несколько баранов закрыть глаза на изнасилование ребенка.

Чаще всего детей подвергают сексуальному насилию близкие – родственники, отчимы и даже родные отцы и братья.

Это очень большая проблема, ведь такие факты пытаются скрыть. Обычно не поднимают шум, ведь это стыдно, позор и так далее.

Они не думают, как дальше ребенок будет жить дальше с этим. Когда насильник наказан, у ребенка есть какое-то психологическое удовлетворение. Также нужна помощь психолога, там будут последствия, даже через много лет у жертвы насилия могут не сложится отношения с противоположным полом. Даже если девочка, подвергшаяся насилию, выйдет замуж, у нее будут трудности.  У некоторых после изнасилования возникает чувство, что каждый мужчина – это насильник.

Почему детей часто насилуют близкие?

Я думаю, что это мировая тенденция, не только в Кыргызстане так. Дети же далеко не ходят, чтобы где-то ночью подвернуться насильнику. Поэтому насильники – это обычно близкие, часто, если родители пьют, то это собутыльники, случайные гости, которые к ним пришли. В моей практике было такое, что девочку изнасиловал родной брат, но мама не поверила этому, и никуда девочку не повела, чтобы проверить. Девочка ушла из дома и стала беспризорной. К нам она попала, когда ей было уже 14 лет. Мы работали с ней, но факт в том, что жизнь девочки уже сломана.

В последнее время стали чаще выявлять случаи насилия. Из-за чего это происходит?

Потому что этот процесс достиг серьезных масштабов. К тому же, мы все стали работать над профилактикой сексуального, физического и психологического насилия. Люди стали про это говорить, но все равно зачастую мамы не верят, что папа это сделал. Он же божится, клянется, что это не он, уверяя, что не может совершить такое по отношению к своему ребенку. Или если это сделал отчим, то матери больше верят им, а не детям. Иногда на чашу весов ставится ребенок и этот мужчина.

Очень часто пытаются договориться. В моей практике было такое, что за 50 тыс. сомов бабушка согласилась замять дело. Также в практике было, что мужчина изнасиловал ребенка, дал маме несколько баранов, и она больше не стала поднимать эту тему. А с девочкой стали происходить ужасные вещи: психика ребенка пошатнулась, и девочка стала вешаться на мужчин.

Часто девочки подвергаются насилию, потому что в семье нет любви и ласки. И если чужой человек чуть-чуть обласкает, то ребенок готов ему все отдать, не понимая, что он делает.

Еще одна проблема: телевидение, газеты и журналы, сайты пестрят изображениями с голыми женщинами, а это все ведь тоже влияет на сознание людей. У многих мужчин съезжает крыша на этой почве. Надо, наверное, вводить какую-то цензуру на такие вещи. Мы должны думать о детях.

Сейчас рассматривается законопроект об ужесточении наказания для насильников. А какой срок в данное время может получить подсудимый за подобные преступления?

Раньше бывало, что по 10-12 лет получали, иногда за групповое насилие могли и 7 лет дать. Сейчас уже больше, я очень рада, что стали применять высшую меру наказания – пожизненное заключение. Но на моем опыте это было только один раз.

Не так давно у нас было дело, насильнику дали 25 лет. Он признал свою вину, заявив, что его жертва была «очень хорошенькой», и после изнасилования он якобы хотел на ней жениться.

Но обычно насильники не признаю свою вину. Был случай, когда отец насиловал свою дочь на протяжении 6 лет. На суде он кричал и говорил, что это неправда. Кричал дочери, чтобы она меня, защитника, не слушала, показывал на меня пальцем на суде и говорил, что я заставляю девочку его винить в преступлении.

Девочка хотела, чтобы он признал вину, она столько лет подвергалась постоянным унижениям. Нет, он так и не признал вину, сказал, что его оклеветали.

Как дети переживают случившееся? Как быстро удается привести их в себя?

Они приходят совсем потерянные. Вот эта девочка была как маленькая тетенька, на ребенка было страшно смотреть. Она была настолько убита горем. После реабилитации она словно заново начала жить. У нас есть очень хорошие психологи, которые готовы работать с такими детьми.

Я очень много детей видела в ужасном состоянии, никто им вовремя не помог, никто не защитил. Когда они видят поддержку со стороны взрослых, они начинают возвращаться к жизни.

По степени вреда последствия от сексуального насилия  гораздо сильнее, чем стресс, полученный от участия в боевых действиях или от потери близкого человека. Насилие в этом списке стоит на первом месте.

Есть одно судебное разбирательство, которое длится четвертый год. Так вот, пострадавшую девочку до сих пор не допросили. А мы каждый раз ее возим на процесс, снова и снова она видит насильника и вынуждена все переживать опять и опять. Но судья ее почему-то не допрашивает, тысячу аргументов приводит на этот счет. Тут возникают всякие мысли, отчего судья себя так ведет.

По официальной статистике, зарегистрировано 174 факта изнасилования детей за 2 года. Есть ли какие то данные о реальных масштабах проблемы?

Да, 174 – это только выявленные случаи, я думаю, надо эту цифру умножить еще на три, и мы получим реальные данные.+

Нужно говорить о том, что насильники должны быть наказаны. Конечно, это тяжело принять, что твой брат мог изнасиловать твоего ребенка, и пойти написать заявление. Но люди начали это делать.

Ко мне как-то пришли сестра и брат насильника и уговаривали приостановить дело. Я им сказала, что если его сейчас отпустят, то и их дети будут в опасности. Невозможно же привязать ребенка к себе и постоянно его с собой водить, где-то же он останется наедине с этим насильником. Это на них подействовало.

Автор  

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*