В 2016 году в Институт омбудсмена обратилось 15 тысяч 238 граждан

Об этом сообщил омбудсмен Кубат Оторбаев 14 июня на пресс-конференции под названием «О положении соблюдения прав человека в Кыргызстане в 2016-2017 годах». Судя по информации, в письменном виде поступило 3 тысячи 800 обращений. Из обратившихся 50,3% женщины, большинство безработные, пенсионеры, люди из закрытых учреждений. 6 тысячам 797 лицам даны устные консультации. В последнее время в Институт омбудсмена граждане обращаются с просьбой участия в судебных процессах.

Омбудсмен также остановился на остающемся тяжелым положении этнических кыргызов в Кыргызстане. Со времени получения независимости в страну переселилось 33 тысячи 718 этнических кыргызов. Большинство их осело в Чуйской области. Основная проблема переселенцев – получение статуса кайрылманов-переселенцев и земельного участка. Переселившиеся из Мургаба размещены в сельском округе Мады. Хотя Верховный суд вынес решение о выделении им 4 гектаров земли, но оно не реализуется. А переселившиеся в Кара-Балту, Иссык-Ату в 1993-1996 годах живут в старом здании детского сада. Условия жизни крайне тяжелые. Большинство кайрылманов считаются прибывшими из Таджикистана.

Омбудсмен сделал доклад.  Не составляются трудовые договоры между работодателями и работниками

На этой неделе Институт омбудсмена обнародовал специальный доклад о праве на труд женщин и несовершеннолетних в Кыргызстане. В нем омбудсмен остановился на всех вопросах данной сферы, подчеркнул, что с целью сохранения права на труд женщин и несовершеннолетних в Кыргызстане Жогорку Кенеш должен ратифицировать Конвенцию №183 Международной организации по труду. Дело в том, что по словам омбудсмена теневая экономика в Кыргызстане достигла 60% от внутренней валовой продукции (ВВП), в общей сложности 1,6 млн человек работают без трудового договора, подавляющую их часть составляют женщины. Также в стране более 276 тысяч несовершеннолетних детей работают за малые деньги на тяжелых работах. Если Конвенция будет ратифицирована, то укрепились бы превентивные работы по правам.

В докладе Кубат Оторбаев сообщил о результатах мониторинга, по которым права женщин грубо нарушаются в швейных цехах страны. Поскольку большинство швейных цехов ведут работу в тени, то между швеями и работодателями не составляются трудовые договоры. В докладе говорится: можно даже не упоминать о сверхнормативной работе, оплате пенсий, пособий, оплачиваемом декретном отпуске.

16 июня 2017

http://www.gezitter.org/society/60826_v_2016_godu_v_institut_ombudsmena_obratilos_15_tyisyach_238_grajdan/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*