Впервые отец изнасиловал девочку, когда ей было 6 лет. Как изменилась жизнь бишкекчанки, которая в течение трех лет подвергалась насилию

В приют Центра защиты детей попадают дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Есть и дети, которые пострадали от насилия в семье, школе или на улице. Насилие в отношении детей – это самое ужасное и бесчеловечное явление. Страшнее всего, когда ребенок подвергается насилию со стороны самого близкого человека – родного отца.

История Айдай (имя изменено) всколыхнула общественность Кыргызстана. Девочка поступила в центр в декабре 2015 года. Родители ее развелись, когда девочке был всего год. С тех пор она жила с отцом.

Впервые отец в состоянии алкогольного опьянения изнасиловал Айдай, когда ей было 6 лет. В подвыпившем состоянии отец постоянно насиловал девочку. Насилие было не только сексуальным, он постоянно без причин бил ее. На происходящее обратила внимание хозяйка квартиры в Бишкеке, где временно проживала Айдай с отцом. Вот тогда все и стало ясно. Девочка все рассказала хозяйке квартиры, которая и обратилась с заявлением в милицию, девочку перевели в Центр защиты детей. С декабря отец был в бегах, спустя неделю его задержали.

Сама Айдай даже не хочет вспоминать те дни.

«В шесть лет меня впервые изнасиловали. Я рассказала бабушке, но она меня сильно избила и сказала, чтобы я никому не говорила. Из-за боязни я никому и не рассказывала. Вскоре бабушка умерла, отец привез меня в Бишкек. Потом каждый раз, когда приходил выпившим, он меня насиловал. Он много раз женился, у него было восемь жен. Иногда, злясь на бросивших его жен, он избивал меня», — делится Айдай.

Она говорит, что не думает об отце, поскольку окончательно разочаровалась в нем.

«Я его не жалею. Я очень сильно разочарована. Не знаю, как жила до этого. Он постоянно бил меня, ни за что, просто так. Бил даже за то, что я общаюсь с одноклассниками», — вспоминает она.

Айдай толком и не училась в школе. С отцом они постоянно переезжали с места на место, девочка еле закончила шесть классов. У нее не было документов. Когда сотрудники центра стали искать мать девушки, оказалось, что та работает в России.

На протяжении года длилось следствие и судебный процесс. За это время Айдай прошла реабилитацию у психолога, врача и начала ходить в школу.

«Хочется отметить, что все сотрудники восхищались ее трудолюбием, аккуратностью и старанием. Она начала петь, танцевать. Для нее большим испытанием и стрессом было участие в следствии и дача показаний. Девочка постоянно переживала эту ситуацию, после таких поездок психолог долго работал с ней. Но Айдай выстояла это все, стойкости ее духа можно позавидовать», — отмечают в Центре защиты детей.

Очень важно, что родственники Айдай поддержали ее в этой ситуации. Ее тетя приезжала в столицу из далекой глубинки и часто посещала приют. Айдай было важно осознавать, что она не одна.

По решению суда отца приговорили к пожизненному сроку. Опеку над девочкой взяла тетя и увезла ее к себе.

«Сегодня тетя позвонила нашему соцработнику и сообщила радостную новость – Айдай успешно окончила учебный год и собирается к маме. Сейчас жизнь девочки наладилась, и она мечтает стать певицей. Эта история еще раз показывает нам, что обществу необходимо быть бдительным и чувствительным к проблеме насилия», — сказали в приюте.+

Соцработники также просят не оставаться в стороне от проблемы насилия.

«Если ваш сосед или знакомый применяет насилие в отношении ребенка, никогда не молчите, заявите об этом и предотвратите! Не применяйте сами насилие, даже в воспитательных мерах! Вместе мы остановим насилие в отношении детей», — подчеркнули соцработники.

Автор

03.06.2017

Впервые отец изнасиловал девочку, когда ей было 6 лет. Как изменилась жизнь бишкекчанки, которая в течение трех лет подвергалась насилию

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*