Минсоцразвития КР: За три года более 600 детей обрели семью благодаря работе отделов по защите семьи и детей

Начиная с 2014 года, 600 детей, оказавшихся в детских дома и интернатах, вновь проживают с родителями или родственниками благодаря работе территориальных отделов защиты семьи и детей.

Как было сказано на отчете перед Общественным советом МТСРК КР, обеспечение каждого ребенка семейным окружением является основной задачей в сфере защиты прав детей. Выявлением детей, оставшихся без попечения родителей, занимаются территориальные отделы по защите семьи и детей. На каждого ребенка составляется Индивидуальный план защиты ребенка, который направлен на воссоединение с семьей или родственниками, определение в приемную семью, передачу на усыновление или под опеку.

По данным Управления защиты семьи и детей МТСР КР, причиной попадания детей в интернатные учреждения являются смерть родителей, признание родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, лишение или ограничение родительских прав, в связи с отбыванием наказания в местах заключения, оставление согласно акта ОВД и в родильных отделениях, по причине внешней и внутренней миграции.

Распределение детей по типам социальных учреждений:

– в детских домах системы Минобразования – 1 080 детей,
– в специальных интернатах для ЛОВЗ в системе Минобразования – 2 001 ребенок,
– в интернатах-гимназиях системы Минобразования – 3 474 ребенка,
– в стационарных социальных учреждениях системы МТСР – 428 детей,
– в частных детских домах – 988 детей,
– в религиозных детских учреждениях – 917 детей.

В ходе отчета было также отмечено, что в Кыргызстане более 60 реабилитационных и кризисных центров предоставляют социальные услуги семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

23 из них открыло Министерство труда и социального развития в 2014-2016 гг. в рамках государственного социального заказа. Общая сумма финансирования составила 20 млн. сомов. За эти годы социальные услуги смогли получить 11 460 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Бишкек /Кабар/

25 апреля 2017

http://kabar.kg/news/minsotcrazvitiia-kr-za-tri-goda-bolee-600-detei-obreli-sem-iu-blagodaria-rabote-otdelov-po-zashchite-sem-i-i-detei/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*