Правительство хочет заменить детдома семьями

Министерство труда и социального развития решило до осени увеличить число фостерных семей. От усыновления патронажное воспитание отличается тем, что государство оплачивает услуги приемных родителей, а дети остаются под контролем органов опеки.

Семья Айнагуль Чалгынбаевой воспитывает детей, оставшихся без опеки родителей, забота о них и является ее работой.

“У меня один мальчик и три девочки. Сейчас они в школе. Я прошла курсы воспитателя, то есть, получила соответствующее образование. Живем мы в согласии, стараюсь успевать ухаживать за каждым ребенком. Мне кажется, им здесь лучше, чем в детском доме. Детям самим тут нравится”, – рассказывает она.

12 апреля межведомственный координационный совет по ювенальной юстиции при правительстве обсудил ход реализации постановления “Об оптимизации управления и финансирования детских учреждений интернатного типа на 2014-2018 годы”.

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова, под председательством которой прошло заседание, поручила Минтруда в срок до 1 октября активизировать усилия, направленные на создание в регионах сети фостерных семей.

На сегодня, по данным министерства, в стране всего девять приемных семей, в которых воспитывается 17 детей. За свои услуги фостерные семьи получают ежемесячно на каждого ребенка по шесть тысяч сомов. Еще столько же государство выделяет на содержание детей.

Таким образом, на воспитание детей в фостерных семьях из бюджета выделяется 12 тысяч сомов, что соразмерно с содержанием в детских домах, где на каждого ребенка расходуется 12-14 тысяч сомов.

“Главная цель проекта – воспитание детей в семье, в домашних условиях. По возможности, детей нужно оставлять у своих родителей. Есть случаи, когда через год проживания в фостерных семьях дети возвращались в свои дома. Расходы на содержание детей в детских домах и фостерных семьях одинаковые, но воспитание, уход совсем другие. В интернатах одна воспитательница на 15-20 детей, в семьях – 4-5 детей, за которыми ухаживает воспитательница в роли мамы”, – поясняет суть проекта представитель Минтруда и соцразвития Жаныл Жумабаева.

По данным ведомства, в государственных, муниципальных, частных и религиозных интернатах, детских домах и центрах воспитывается свыше 8 тысяч детей. Около 500 из них или примерно 6% – круглые сироты, у остальных в живых один, либо оба родителя.

Правозащитники считают, что миллионные затраты на содержание интернатов эффективнее направить на воспитание детей в своих семьях. Вместе с тем представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Мунир Мамедзаде отмечает, что фостерные семьи распространены в международной практике:

– Во всем мире детей, оставшихся без опеки, не отправляют сразу в детдома. Но в Кыргызстане почему-то решением суда ребенка определяют в интернат. Фостерные семьи распространены во многих развитых странах. Такая система не требует больших затрат. Главное, нужно принять во внимание, что в детдомах дети не получают полноценного воспитания.

На сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается 86 воспитательных учреждений для детей.

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Айгерим Акылбекова

Апрель 17, 2017
http://rus.azattyk.org/a/28434493.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*