Когда инвалиды смогут жить, а не выживать? В правительстве ждут чуда?

Но на первоначальном этапе в качестве законопроекта конвенция ООН о лицах с инвалидностью должна инициироваться со стороны правительства. Однако по неизвестным причинам многие составы кабмина с 2008 года не предлагают ратификацию, при том что только они могут это сделать, так как документ международный и только члены кабинета министров могут вынести его на обсуждение в парламент.

Исаков уверен, чиновники не понимают важности этого вопроса. Есть ошибочное предположение, что ратификация потребует вложения значительных средств в короткий промежуток времени, для того чтобы внедрить норму этой конвенции в Кыргызстане, но на самом деле это ложное суждение.

Также имеет место мнение, что если республика подпишет конвенцию ООН и не будет исполнять пункты данного соглашения, то в отношении Кыргызстана могут быть применены какие-то санкции. И это неверно, в тексте документа указывается, что страна, в зависимости от своего экономического роста, должна поэтапно внедрять нормы. Третьей причиной является безразличие как со стороны правительства, так и населения к людям с ограниченными возможностями, уверен он.

“Вообще, тенденция по продвижению конвенции началась еще в 2008 году летом. В это же время было начато продвижение этой конвенции для ратификации. В результате тех трех лет борьбы только в 2011 году были сдвиги, а сейчас вновь все стоит. Поэтому инвалидам приходится сидеть дома и пытаться реализовать себя в домашнем быту”, – сказал Исаков.

В то время как в цивилизованных странах давно имеет место быть практика работы граждан с любой инвалидностью. Это же касается и самостоятельного перемещения в городе. Отметим, по официальным данным, в Кыргызстане проживает более 178 тысяч лиц с инвалидностью.

Родион Решетов
17 апреля 2017
URL: http://www.vb.kg/358427

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*