ЖК поддержал законопроект, по которому лицо, совершившее семейное насилие, можно выгнать с места проживания

Депутаты Жогорку Кенеша 16 марта в третьем чтении одобрили законопроект о семейном насилии.
Проект предусматривает введение единого охранного ордера, который выдается органами внутренних дел по фактам семейного насилия в обязательном порядке. При этом пересмотрены условия охранного ордера, порядок его выдачи, срок действия, расписан механизм его предоставления и расширен круг субъектов, по заявлению которых он должен выдаваться.
Законопроект предлагает упразднить охранный судебный ордер, установив круг лиц, имеющих право обращаться в судебные органы в порядке искового производства с требованиями о наложении ряда ограничений к лицам, виновным в совершении семейного насилия.
Так, в частности к таким требованиям предлагается отнести: требование лицу, совершившему семейное насилие, покинуть место проживания независимо от того, кто владеет данным жилым помещением; не осуществлять прямые и/или косвенные контакты с несовершеннолетними детьми; не выезжать за пределы Кыргызстана; пройти коррекционную программу для лица, совершившего семейное насилие, направить сведения о совершенном семейном насилии по месту работы лица, совершившего семейное насилие, запретить приобретение оружия.

16 марта 2017

http://www.for.kg/news-415371-ru.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*