Законопроект «Об охране и защите от семейного насилия» рассмотрен в третьем чтении

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «Об охране и защите от семейного насилия» в третьем чтении и отправили на голосование. Такое решение народные избранники приняли на заседании парламента КР в четверг.

«В предлагаемом законопроекте уточнены принципы закона, пересмотрены   используемые термины, расширено понятие «семейное насилие», к которому предложено отнести и экономическое насилие, а также угрозу совершения семейного насилия», – сообщила председатель комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулкан Молдобекова.

По ее словам, расширен круг субъектов исполнения закона, определены обязанности органа, ответственного за координацию и взаимодействие  субъектов, задействованных в охране и защите от семейного насилия;   разграничены обязанности и ответственность государственных органов и органов местного самоуправления; определены лица, имеющие право обращаться в органы внутренних дел с заявлением о выдаче охранного ордера, а также в суд с требованиями о наложении определенных ограничений на лицо, совершившее насилие; определены субъекты, обязанные предоставлять информацию о фактах семейного насилия.

«Понятие членов семьи в законопроекте приведено в соответствие с семейным законодательством, лица, состоящие в фактических брачных отношениях; лицо, предоставляющее содержание нетрудоспособному или несовершеннолетнему иждивенцу и непосредственно сам нетрудоспособный или несовершеннолетний иждивенец; родители супругов; иные родственники, проживающие совместно», – пояснила она.

По итогам обсуждений законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Бишкек, КирТАГ – Альбина Метерова

16 марта 2017

http://kyrtag.kg/society/zakonoproekt-ob-okhrane-i-zashchite-ot-semeynogo-nasiliya-rassmotren-v-tretem-chtenii/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*