В Минсоцразвития ищут информацию о мальчике в заклеенных скотчем ботинках

В Управлении по защите семьи и детей отмечают, что в Сокулукской райадминистрации и милиционерам ничего о ребенке неизвестно
Несколько дней назад бывший замминистра соцразвития и активист Эдиль Байсалов опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись, на которой видно легко одетого ребенка, который на холоде продает бумагу для объявлений. Прохудившийся ботинок мальчика заклеен скотчем.

Автор видео сообщил, что действие происходит на авторынке «Риом». Пятилетний ребенок, по словам Байсалова, в любую погоду стоит на одном и том же месте и распространяет рекламу.

«Который год уже говорю, что незамедлительно в срочном порядке надо ввести не меньше 500 новых штатных единиц соцработников по детям, – заявляет активист. – И перестать покупать авто для таможни и прокуратуры, пока у районных отделов соцотдела нет НИ ОДНОЙ, еще раз – НИ ОДНОЙ машины на ходу!».

По его мнению, на положение детей из малообеспеченных семей оказывает негативное влияние политика оптимизации школ-интернатов и сокращение количества социальных работников.

«А в это время беспризорных детей становится в десятки раз больше», – отметил Байсалов.

Пользователи Сети добавили в комментариях, что мальчик по имени Нурик или Нурболот работает на рынке около года. Информации о его семье нет.

Как рассказал «Вести.kg» ведущий специалист Управления по защите семьи и детей Минсоцразвития Бакыт Тодогельдиев, Нурболотом заинтересовались сразу же после появления публикации в Интернете. Однако пока не удалось выяснить что-либо о нем или о его родителях.

– Мы еще в понедельник вечером запросили информацию у Сокулукской районной администрации, но там нет никаких данных, – поведал он. – Дело в том, что в субботу-воскресенье на авторынке много народу из разных районов, и неизвестно, откуда ребенок. В МВД тоже ничего не знают.

По словам ведущего специалиста, рейд ближе концу недели, возможно, прояснит ситуацию. В настоящее время работу по поиску информации продолжают.

Ольга Федорчук
Фото www
15.02.17

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*