За 2016 год выявлено 138 нарушений законности в отношении ЛОВЗ, наказано 91 должностное лицо – Генпрокуратура

За 2016 год выявлено 138 нарушений законности в отношении ЛОВЗ, наказано 91 должностное лицо. Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры КР.

По их информации, надзор за исполнением законодательства о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) является одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры.

В Кыргызстане в 2016 году насчитывается 172 тысячи лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них более 28 тысяч – дети. Как показывает анализ, зачастую они сталкиваются с нарушениями своих прав. Органами прокуратуры республики за 2016 год в целях защиты прав и интересов таких категорий граждан проведены 103 проверки.

«В результате выявлено 138 нарушений законности, наказано 91 должностное лицо, возбуждено 2 уголовных дела. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере реализации права на труд ЛОВЗ. К государственным мерам, способствующим трудоустройству ЛОВЗ, можно отнести квотирование рабочих мест в количестве 5 процентов на всех предприятиях и организациях с численностью сотрудников более 20 человек», – сообщили в пресс-службе.

Также в Генпрокуратуре добавили, что инвалид 2 группы Ж.К. был уволен с грубым нарушением трудового законодательства с филиала ОАО «Северэлектро». По представлению прокуратуры Таласской области он принят на работу.

«Прокуратурой Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области в Управлении труда и социального развития района выявлен ряд нарушений закона КР «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья». Принятыми прокуратурой мерами 5 лиц с ограниченными возможностями здоровья были трудоустроены. Органами прокуратуры республики работа в данном направлении продолжается», – отметили в пресс-службе.

Бишкек /Кабар/

30 декабря 2016

http://www.kabar.kg/rus/law-and-order/full/115884

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*