Минсоцразвития получает 8 млн сомов ежегодно на приобретение инвалидных колясок

 Ежегодно в бюджет Министерства труда и социального развития выделяется 8 миллионов сомов на приобретение инвалидных кресло-колясок. Об этом сказала глава ведомства Таалайгуль Исакунова на встрече с представителями международной организации LDS—Charities.

Как сообщает пресс-служба Минсоцразвития 12 декабря, одной из главных задач ведомства является обеспечение людей с ограниченными возможностями кресло-колясками, которые выдаются 1 раз в 5 лет.

«В этом году роздано 678 инвалидных колясок; в запасе еще осталось 750 штук. Т.е. количество достаточно. Однако, хочу отметить, что люди не совсем удовлетворены качеством колясок, которые изготавливаются подведомственным учреждением протезно-ортопедических изделий», – отметила Исакунова.

Министр добавила, что президент Алмазбек Атамбаев выделил 3 миллиона сомов для приобретения индивидуальных колясок детям с диагнозом ДЦП. В этой связи, будет проведена соответствующая работа по созданию рабочей группы по изучению рынка производства индивидуальных кресел-колясок для детей с ОВЗ с включением в указанную группу самих лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специалист по инвалидным коляскам LDS—Charities Ричард Джонсон пообещал, что со своей стороны они окажут содействие в изучении и подборе инвалидных колясок для детей с ОВЗ, а также предоставления инвалидных колясок для лиц с ОВЗ старше 18 лет.

Бишкек (АКИpress)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*