Премьер-министр КР вручил Центру реабилитации ЛОВЗ 200 тыс. сомов

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 3 декабря, посетил Центр реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья города Бишкек дневного пребывания по случаю Международного дня инвалидов.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр осмотрел помещения Центра, где проводится педагогическая и медицинская реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья, побеседовал с воспитанниками центра и коллективом.

Директор учреждения Гульнара Аманкулова проинформировала, что Центр функционирует с 1999 года, главной его целью является оказание квалифицированной, многопрофильной реабилитационной помощи для ЛОВЗ, достижения их независимого образа жизни путем обучения навыкам самообслуживания, трудотерапии. Ежедневно Центр посещают 70 лиц с ограниченными возможностями здоровья, как взрослые, так и дети, за 11 месяцев 2016 года – более 300 человек.

С. Жээнбеков отметил, что общими усилиями необходимо добиваться для лиц с инвалидностью равного доступа к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение, системе социальной и правовой поддержки, эффективно решая проблемы ЛОВЗ в целях обеспечения их благополучия.

«Государственные органы прилагают усилия для решения проблем данной категории граждан. У нас всех вызывает всеобщее уважение сила духа, уверенность в своих возможностях лиц с инвалидностью, их огромная жизненная отвага в достижении счастливой жизни, неиссякаемая энергия в борьбе против недугов», – сказал С. Жээнбеков.

Он поблагодарил коллектив центра за труд и отзывчивость и передал сертификат на 200 тысяч сомов.

03.12.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*