ЛОВЗ не сидят сложа руки

kazakunova-3 kazakunova4 kazakunova5 kazakunova6

 

Они своими силами организовывают обучающие курсы разным профессиям, создают социальные предприятия, приносящие доход, создаются детские абилитационные и реабилитационные центры, инклюзивные классы в общеобразовательных школах. Об этом заявила руководитель ОО «Союз инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство», Гульмира Казакунова, во время конференции “Равные права = Равные возможности”, приуроченной к Международному дню лиц с инвалидностью.

Она считает, что общество не замечает тот вклад, который они делают для развития страны, вклад для того, чтобы наша страна стала страной равных прав и возможностей. Являясь пользователем инвалидной коляски, Гульмира Казакунова часто ездит по стране и сталкивается с ЛОВЗ, которые сами пытаются восстановить и реализовать свои гражданские права – от свободного передвижения до доступа к образованию, медицинским услугам, трудоустройству и.т.п.

«Они создают организации, предприятия, рабочие места, занимаются частным предпринимательством и пытаются выходить достойно из сложной жизненной ситуации», – рассказала Казакунова Г.

В 2010 году в городе Каракол, при ОО «Равенство» начало работать социальное такси. Целью создания этой службы было обеспечение ЛОВЗ 1 группы, пользователей колясок и костылей доступным транспортом, поскольку общественный транспорт практически недоступен для них. В качестве операторов были трудоустроены девушки с инвалидностью.  В настоящий момент служба такси является одной из ведущих такси города.

Назиржан Тайлаков в восьмилетном возрасте при несчастном случае лишился обоих рук. Он с 4-го класса научился держать ручку зубами и писать. Это стоило ему неимоверных человеческих усилий. У превосходно освоившего систему информатики Назиржана в настощее время больше десятка учеников и последователей.

taylakov taylakov2 taylakov3

 

Таких примеров много по всей стране.

В Исфане Баткенской области в фонде «Женщины Центральной Азии» женщины ЛОВЗ шьют национальные чапаны. Они представили свои модели на конференции. Стоимость одного чапана – от трех до пяти тысяч сомов в зависимости от размера и фасона.

Центр «Стимул» реализует проект «Содействие в трудоустройстве 20 молодых людей с инвалидностью в Лейлекском районе.

ОФ «Кол табы» занимается обучением и трудоустройством матерей, имеющих детей с ОВ. Этот проект называется «Добрые руки не знают скуки».

ОО «Дрим мечта – равные возможности» трудоустраивает лиц с инвалидностью в кофейне «Бублик» и в кондитерском цехе.

ОО «Назик кыз» реализует ряд проектов как «Независимые леди», «Обучение девушек с ОВ шелкографии и трудоустройство», «Пошив экобаштыков и трудоустройство девушек с ОВ.

ОФ «Мумкунчулук» занимается разведением кур и продажей яиц в городе Нарын.

ОФ “Улыбка” проводит обучающие тренинги по бизнес планированию, по получению минизайма и открытию своего бизнеса для молодежи с ОВЗ в возрасте от 16 до 25 лет.

ОФ «Умут шамы» обучает лиц с инвалидностью, подростков и молодых людей с ОВ кулинарному делу в городе Баткен.

ОО «Балдар омур булагы» обучает лиц с ОВЗ пчеловодству в селе Тюп Иссык-Кульской области.

Это только маленький пример того, что делают лица с инвалидностью, чтобы достойно жить, трудиться и быть счастливыми и дарить радость другим.

Напомним, что Республиканская конференция “Равные права = Равные возможности”, приуроченная к Международному дню лиц с инвалидностью, прошла 29 ноября 2016 года в городе Бишкек, в отеле Дамас.

03.12.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*