В Кыргызстане пройдет 16-дневная акция против жестокого обращения с женщинами

25 ноября во всем мире отмечается День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В этот день, как и во многих других странах, в Кыргызстане начинается 16-дневная кампания по искоренению жестокого обращения с женщинами и девочками.

В эти дни во всех регионах страны будут проходить более 50 мероприятий на темы «ранние браки», «кража невест» и «семейное насилие».

Акция завершится 10 декабря, в Международный день защиты прав человека. Объединение этих дат обращает внимание общественности на то, что гендерное насилие является нарушением прав человека.

По словам пресс-секретаря ООН Женщины Меризы Эмилбековой, в акции по предотвращению насилия участвует более сорока организаций, поддерживающих движение “Сообща”, которые борется с насилием. Также работают в рамках компании правительственные ведомства, гражданское сообщество.

Напомним, что Президент страны Алмазбек Атамбаев подписал закон о запрете на проведение обряда «нике» в отношении несовершеннолетних, который был одобрен в парламенте большинством голосов. Также рассматривается законопроект «О социально-правовой защите от насилия в семье».

25.11.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*