В Джалал-Абаде на инвалидной коляске далеко не уедешь

Представитель Института омбудсмена в Джалал-Абаде заявил, что в городе нет условий для передвижения людей на инвалидных колясках. Он намерен обратиться в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении властей города, нарушающих права ЛОВЗ.

Специалисты по итогам проверки заявили, что постановление правительства об установке пандусов выполняется с нарушениями. Но мэрия Джалал-Абада парирует это, говоря, что 80% зданий оборудованы пандусами.

Жителю Сузакского района, инвалиду первой группы Адылу Шарипову раз в месяц приходится ездить в город за пенсией. Но на коляске передвигаться проблематично из-за отсутствия пандусов, ими не оборудованы и подъезды к зданиям банков. По его словам, он нуждается в посторонней помощи, чтобы попасть в то или иное учреждение в Джалал-Абаде:

– Я раз в месяц получаю пенсию в этом банке. Для того, чтобы попасть в здание, мне нужна помощь. Самостоятельно я не могу подняться по лестнице. Я хочу сам передвигаться, но условий для этого нет. Ни в одно здание города невозможно попасть без посторонней помощи. Без пандусов трудно. Даже если они есть, они не приспособлены для нас.

Люди с ограниченными возможностями здоровья, такие как Адыл, не могут элементарно попасть в торговые точки и аптеки, расположенные в городе. Пандусы есть, но они не отвечают необходимым требованиям:

– Посмотрите на пандус, установленный у торгового центра «Айгуль». Самостоятельно я по нему не могу подняться или спуститься. Перила установлены только с одной стороны. Они не отвечают требованиям – построены слишком высоко. Владелец торговой точки установил пандус не для нас, а для тех, кто завозит туда грузы. Я так думаю.

В 2014 году правительство своим постановлением обязало местные власти и предприятия до 2017 года создать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того было предписано при строительстве новых зданий и сооружений обязательно устанавливать пандусы. Представитель Института омбудсмена в Джалал-Абадской области Алима Аманова вместе с инвалидами проинспектировала город на предмет наличия пандусов. По ее словам, муниципалитет исполняет документ с нарушениями:

– В 2014 году Институт омбудсмена провел собственный мониторинг и сделал доклад о неподходящих для инвалидов условиях в стране. Правительство одобрило мероприятия в этом направлении на 2014-2017 годы. Я не могу сказать, что работа не ведется. Но не соблюдаются требования. Пандусы строятся, они неудобные, не приспособлены для передвижения инвалидов. Ладно, старые здания, но на строящихся в городе объектах должны соблюдаться нормы. Непонятно, куда смотрит архитектура и специалисты. Бросается в глаза, что власти города с нарушениями выполняют постановление правительства. В городе Джалал-Абаде, областном центре, совсем нет условий для передвижения инвалидов, а власти относятся к этому безразлично.

Слова представителя Института омбудсмена подтверждает и директор управления городской архитектуры Бакытбек Байжигитов:

– Действительно, условия, созданные для людей с ограниченными возможностями здоровья, неудовлетворительные. Весной этого года мы проверили более 200 зданий в городе. В 80 из них пандусов нет совсем, а в половине они не отвечали необходимым требованиям. Собственников строящихся объектов мы предупреждаем о необходимости строительства пандусов.

По итогам проверки представитель омбудсмена Алима Аманова намерена обратиться к властям области и в прокуратуру с актом реагирования и потребовать предпринять меры в отношении муниципалитета, нарушающего права инвалидов:

– По обеспечению прав инвалидов есть постановления правительства и Жогорку Кенеша. Органы местного самоуправления не исполняют их. Руководители нарушают права инвалидов. Это считается очень серьезным нарушением прав. Поэтому в своем обращении я попрошу рассмотреть ответственность и принять меры в отношении допустивших системные нарушения руководителей. Надо восстановить права ЛОВЗ.

Власти города в свою очередь отмечают, что к ним не поступали жалобы на этот счет. Рассказывает вице-мэр Айзат Рахматиллаева:

– В июне 2016 года мы провели проверку и предупредили учреждения и торговые точки о необходимости установки пандусов. В результате, можно сказать, что город обеспечен пандусами на 70-80%. А по поводу неправильной установки или невозможности использования пандусов заявлений к нам не поступало. Работа в этом направлении ведется.

Аппарат полномочного представительства правительства в Джалал-Абадской области отмечает, что продвижения в работе есть, но признает, что ситуация в Чаткальском, Токтогульском и Ала-Букинском районах оптимизма не вызывает. В этих районах нет общественных объединений инвалидов и, по сути, там некому требовать создания для ЛОВЗ необходимых условий. В Джалал-Абадской области число инвалидов превышает 30 тысяч человек.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

ноября 21, 2016
http://rus.azattyk.org/a/28130562.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*