Госпомощь неравномерно доходит до женщин с детьми?

В Бишкеке мать больного ребенка обратилась с письмом к президенту через социальную сеть, подняв вопрос неравенства в государственном отношении к имеющим детей женщинам и отметив, что государственная помощь не доходит до самых нуждающихся.

Обращение, написанное на русском языке в форме стихотворения и опубликованное в социальной сети, получило широкий резонанс. “Летом я тоже в качестве активного интернет-пользователя увидела фотографию спящего на куске картона ребенка. Конечно, как мать была обеспокоена, но лично я никогда не оставила бы своего ребенка в таком состоянии. Получившая резонанс история Исхака дошла до президента и закончилась выделением квартиры. Я за него порадовалась, но ведь проживающие еще более трудную жизнь не получают даже достаточных денег, не говоря уже о квартире. Мой сын – инвалид с детства, Я выхаживаю сына с большими трудностями. Людей с такой судьбой очень много, но почему им не оказывается помощь, или обязательно нужно обратить внимание общества, положить ребенка на картон? Я думаю, что здесь идет неравенство в социальной поддержке”, – рассказала Би-Би-Си автор стихотворения Мария Небога.

Это обращение Марии сразу получилось отклики в социальных сетях. Кто-то оставил комментарий, что это зависть, большинство поддержали Марию, написав, что инвалиды действительно нуждаются в социальной поддержки.

Социологи также не смогли промолчать в этой спорной теме. Возникает большой вопрос, дав пищу для дискуссий, кому в первую очередь должно помогать государство.

“Проблемы инвалидов не решаются давно. К ним относятся как к людям второго сорта. Также не рассматривается вопрос обеспечения жильем, даже если рассматривается, много случаев приватизации. О детях-инвалидах заботятся только родители. Государство выделяет мизерные деньги, которых не хватает даже на лекарства. В Кыргызстане нет стратегии”, – считает социолог Таалай Шаршембиева.

По данным Минсоцразвития, детей-инвалидов в стране, таких как сын Марии, насчитывается 28 тысяч. Подавляющая часть их находится на попечении близких в домашних условиях, меньшая часть находится на попечении государства в одном реабилитационном и двух социальных центрах.

“На сегодняшний день насчитывается 172 тысяч число лиц с ограниченными возможностями здоровья по стране, из них 28 тысяч – это дети. К сожалению, этот показатель увеличивается с каждым годом. Из-за дефицита бюджета каждый из них получает пособие в размере 3 тысяч сомов ежемесячно. Есть много обращений с просьбами о денежной вспомоществовании. Есть планы увеличить эту сумму или помогать инвалидам. Кроме того, больным детям Министерство выдает бесплатные коляски. Мы планируем провести специальную программы, приуроченную к Международному дню инвалидов. В рамках программы совместно со спонсорами будет организован ряд мероприятий “, – рассказала руководитель Управления развития социальной службы для ЛОВЗ Минсоцразвития Жаркын Албаева.

Таким образом, в настоящее время в среде ЛОВЗ усиливается недовольство.

Автор: Сапаргуль Абдинабиева, бишекский корреспондент Би Би Си

15 ноября 2016

http://www.gezitter.org/society/55169_gospomosch_neravnomerno_dohodit_do_jenschin_s_detmi/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*