Дети, вовлеченные в миграцию, вдвойне уязвимы

Министерством внутренних дел Кыргызской Республики за 2016 год было выявлено 47 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Такие данные озвучил начальник отдела по делам несовершеннолетних главного управления общественной безопасности МВД КР Азамат Абдрахманов на брифинге для журналистов, посвященном вопросам семейного насилия.

«Если в прошлом году органами МВД было выявлено 6 тыс. детей, родители которых находятся за рубежом, то в текущем году выявлено 47 тыс. несовершеннолетних», -сообщил А. Абдрахманов.

По его словам, родители уезжают на заработки и оставляют детей бабушкам-дедушкам, родственникам и даже соседям.

В докладе международной федерации за права человека (FIDH) «Женщины и дети из Кыргызстана, вовлеченные в миграцию» говорится, что дети в процессе миграции находятся в ситуации двойной уязвимости – как дети и как лица, вовлеченные в миграцию. В этом докладе рассматриваются все дети вовлеченные каким-либо образом в миграцию: оставленные без попечения родителей, уехавшие с родителями на заработки, а также те, которые уехали без родителей.

Также в докладе приводятся много примеров, показывающие, что детям очень плохо гарантирована защита в стране, где преступления против детей практически остаются безнаказанными в условиях полностью коррумпированной системы правосудия.

По мнению вице-президента Международной федерации по правам человека Толекан Исмаиловой, дети мигрантов, которые остаются у пожилых бабушек и дедушек или других близких людей, чаще оказываются без присмотра и подвергаются физическому и сексуальному насилию со стороны родственников или чужих людей.

«…Права детей мигрантов не соблюдаются из-за того, что их родители не имеют нужных документов. Такие дети часто не имеют должного доступа к медицинскому обслуживанию и образованию… Положение несопровождаемых детей вызывает особую обеспокоенность, так как они чрезвычайно уязвимы к эксплуатации и использованию детского труда…», – пишется в докладе «Женщины и дети из Кыргызстана, вовлеченные в миграцию».

«В 2013 году мой муж, трое моих детей и я неофициально поселились в трехкомнатной квартире. Владелец дал нам войти только после того, как мы заплатили. Кроме нас, там жило еще десять человек. В конце года соседи пожаловались, что в квартире живет слишком много мигрантов. Полиция пришла и вышвырнула нас из квартиры. Владелец не вернул деньги, которые мы выплатили за месяц вперед. Мы оказались на улице. Была зима. Мы не знали, куда идти. К счастью, мой муж работал водителем такси, и целую неделю мы спали в машине. Затем с помощью знакомых мы нашли другое жилье», – рассказала Аида из города Ош.

04.11.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*