Ассоциация женщин-судей обсудила доступ лиц с ОВЗ к правосудию

 Кыргызская ассоциация женщин-судей при содействии Правовой программы Фонда «Сорос–Кыргызстан» 28-30 октября провела ежегодную конференцию на тему «Доступ к правосудию лиц с ограниченными возможностями здоровья» в Чолпон-Ате.

Как сообщили организаторы, в ходе конференции были рассмотрены вопросы доступа к правосудию лиц с ограниченными возможностями здоровья. Гости и члены Ассоциации обсудили правовые и практические аспекты доступа к правосудию на основе информаций, представленных экспертами, государственными служащими, работающими в сфере обеспечения прав ЛОВЗ, и на основе исследований в этой области, проведенных международными организациями.

По итогам обсуждений даны рекомендации государственным органам предпринять меры по развитию инфраструктуры судов для полного обеспечения физического доступа ЛОВЗ.

Участники конференции уделили особое внимание вопросам ратификации Конвенции о правах лиц с инвалидностью. После обсуждения данного вопроса были подготовлены рекомендации органам государственной власти предпринять меры по скорейшей ее ратификации.

В конференции приняли участие судьи Верховного суда Кыргызстана, местных судов КР, а также эксперты, представители государственных органов, международных организаций, гражданское общество.

Бишкек (АКИpress) 

1 ноября 2016
 http://kg.akipress.org/news:1340841?from=kgnews&place=newstoplast&f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*