Минтруда и соцразития призывает неравнодушных граждан поддержать акцию «Не проходи мимо!»

Министерство труда и социального развития КР поддерживает акцию «Не проходи мимо!» и призывает всех социально ответственных граждан принять в ней активное участие.

Как сообщает пресс-служба ведомства, данная акция была запущена в социальных сетях партнером ведомства – Ассоциацией НКО по продвижению прав и интересов детей в КР.

В министерстве отмечают, что за последние три года выявляемость детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации или подверглись жестокому обращению, увеличилась на 47%.

Так, если в 2013 году было выявлено 4 828 детей, то в 2016 году – 7 629 детей. Этому способствовало проведение 316 тысяч подворовых обследований. Большое значение сыграл рост внимания СМИ и общественности к выявлению детей, чьи права нарушаются.

Министерство отмечает, несмотря на то, что с 2013 года было выведено из трудной жизненной ситуации более 15,5 тыс. детей, нарушения прав детей все еще имеют место быть. В связи с этим ведомство не только поддерживает акцию «Не проходи мимо!», но и призывает вех неравнодушных граждан принять в ней активное участие.

В министерстве уточняют, что граждане могут оставлять информацию о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подвергшихся насилию или жестокому обращению, также по следующим телефонам:
111 – Центр доверия для детей,
1966 – «Телефон доверия» Министерства,
66 01 07 – общественная приемная министерства.
Анонимность звонившим гарантирована.

«Необходимо объединить усилия, чтобы обеспечить нашим детям безопасное и достойное будущее. Для этого важна слаженная работа структур социального развития, здравоохранения, образования, местного самоуправления», – говорится в сообщении Минтруда и соцразвития.

Бишкек,  /Кабар/

29 сентября 2016

http://ru.kabar.kg/society/full/111841

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*