Минсоцразвития: Цель центров помощи детям – воссоединить ребенка с биологической семьей

Всего в Кыргызстане функционируют 44 центра помощи для детей. Об этом K-News сообщили в Министерстве социального развития.

В рамках государственного социального заказа,ведомство предоставляет гранты общественным объединениям или НПО, для того чтобы открыть центры для пожилых граждан, ЛОВЗ, детям и семьям, находящихся в трудных семейных ситуациях. Данные центры поддерживают посетителей психологической и юридической помощью.

«Центры открыты во всех регионах страны. Также открыты четыре дома семейного типа при Министерстве социального развития, где могут жить дети от 2 до 16 лет. Дома отличаются тем, что они живут не в интернатских условиях, а в семейных. В центрах ведутся работы по воссоединению детей с биологическими родителями. В основном за помощью сюда обращаются семьи, оказавшиеся в тяжелых семейных условиях или те, кто отправляется на заработки за границу»,  сообщила пресс-секретарь Минсоцразвития Кымбат Кадыралиева.

К примеру, дом семейного типа «Кут кадам» в Кадамджае Баткенской области открыт в рамках реализации государственного социального заказа министерства.

В настоящее время круглосуточно в данном доме находятся 7 детей, один ребенок находится на дневном пребывании. С момента открытия центра предоставлены услуги круглосуточного пребывания 22 детям, из которых 14 детей вернулись в свои семьи.

В центре временного пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Аруудил» в селе Баглан Ошской области находятся 14 детей.

3 (3)

Как рассказала главный специалист управления по защите семьи и детей Назгуль Чолумова, такие дома рассчитаны на 10–15 детей.

Накануне открылся очередной дом семейного типа в селе Кызыл-Суу, Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

За месяц функционирования туда поступило 11 детей, оставшихся без попечения родителей по решению Комиссии по делам детей.

В результате проведенной работы районным управлением социального развития и социальными работниками айыльного аймака найдены родители двоих детей. После проведения профилактической и разъяснительной работы с родителями детей реабилитировали и возвратили в семьи.

«По правилам, в этих домах не должно проживать много детей. Должны быть все условия, приближенные к семейному окружению. В домах детям оказываются медицинские, педагогические, психологические, социальные и юридические услуги. Также совместно с представителями социального развития и айыл окмоту прилагаются все усилия по воссоединению детей с биологическими семьями. Наша главная задача, чтобы дети жили и росли именно в своих семьях, а не в интернатных учреждениях. Поэтому мы также параллельно ведем работу и с родителями, чьи чада оказались во временной трудной жизненной ситуации. Всего в год 10–15 детей возвращаются в свои семьи», − сказала она.

2 (2)

Автор  

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*