В Кыргызстане с 1934 года не менялась медико-социальная экспертиза для ЛОВЗ

Министерство труда и социального развития планирует изменить систему медико-социальной экспертизы для людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Об этом K-Newsрассказал заместитель министра социального развития КР Эрик Куйкеев.

По его словам, в Кыргызстане с 1934 года не менялась медико-социальная экспертиза для ЛОВЗ..

«Если раньше для ЛОВЗ ставилась непригодность к труду и присваивалась I и II категория, то мы с прошлого года взяли курс на изменение медико-социальной экспертизы. Планируется перейти на международную классификацию. Мы хотим ввести балльность и способность человека к труду. Если он даже на сегодня является ЛОВЗ, то он, сидя за столом дома, может выполнять различные работы и зарабатывать себе на жизнь», – пояснил замминистра.

Куйкеев также рассказал, что в целях ликвидации коррупции разработана определенная программа, согласно которой один раз в четыре года идет ротация кадров Минсоцразвития.

«То есть это целая проблема, к которой подошли систематично. Приглашены специалисты и международные эксперты, которые помогли определить нам ключевые проблемы и разработать задачи, выполнив которые мы сможем решить ряд проблем»,– добавил он.+

Замминистра напомнил, что на сегодня из госбюджета выделяются средства на пособия.

«На сегодня более 73 тыс. человек получают пособия, более 8 тыс. – дети. Они получают 3 тыс. сомов ежемесячно. Инвалиды детства получают до 2,5 тыс. сомов», – сказал Куйкеев.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*