В Караколе предприятие, где работают слепые и глухие, нуждается в заказчиках (фото)

В городе Каракол функционирует предприятие, где работают слепые и глухие люди при Кыргызском обществе глухих и слепых.
По словам директора предприятия Иманбека Супатаева, предприятие было основано в 1954 году. В 60-70-х годах здесь производили пружинные матрацы, корзины из прутьев, кресла, сетки из проволоки и др. После распада Советского Союза был риск, что предприятие приватизируют, но оно было переведено в сообщество слепых. На сегодня предприятие ждет заказчиков.
«На сегодня в городе проживают 200 слепых и глухих людей, из них 41 человек работают на предприятии. Среди них 20-30 человек это временные работники, то есть они работают, когда есть заказы. Если будут постоянные заказы, то есть возможность обеспечить работой 50-60 человек. Наш годовой план – выпускать товары на 5 млн сомов. Однако, на сегодня мы выполняем план на 51% или на 2 млн 585 тыс сомов. Если будут постоянные заказы, то в месяц будем выпускать товары на 3-4 млн сомов», – сказал И.Супатаев.
В настоящая время на предприятии шьют постельные принадлежности, тошоки, матрацы, подушки, летнюю и зимнюю одежду. Здесь большое внимание уделяют качеству.

Turmush 

27/09/2016

http://www.turmush.kg/ru/news:1332396?from=svodka&place=newstoplast

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*