Юристы “Автобуса солидарности” проконсультировали более 1000 граждан Чуйской и Ошской областей

IMG_5145IMG_5154IMG_5243IMG_5186IMG_5273

Начиная с 22 июля 2016 года командаквалифицированных юристов в рамках проекта «Автобус солидарности» оказали более 1000 юридических консультаций для жителей отдаленных сел Чуйской и Ошской областей.  Команды выезжают на специально оборудованном бусе и предоставляют бесплатные юридические консультации. За это время “Автобус солидарности” посетил 88 айыл окмоту.

По Чуйской области были посещены 34 айыл окмоту Кеминского, Жайыльского и Панфиловского районов и проконсультированы 291 человек.

В данном регионе граждане в основном обращались по земельным вопросам и спорам, по вопросам наследства, взыскания алиментов, уплаты налогов, а также с вопросами о лишении родительских прав.

По словам юриста по Чуйской области Чолпон Фазыловой также поступало много вопросов по поводу правоустанавливающих документов на недвижимость. В то время, когда русский народ массово уезжал в Россию и в срочном порядке продавал дома, многие имигранты с Таджикистана выкупили их. Но на руках остались только расписки, а у некоторых и того нет.

Житель села Жаны Жер обратился с подобным вопросом к юристу «Автобуса солидарности». Он когда-то купил дом и получил расписку. Теперь хочет получить соответствующие документы. «Мы подали заявление в суд. На основании этой расписки суд признал сделку состоявшейся и в дальнейшем уже закрепили право собственности», – говорит юрист.

 

По Ошской области «Автобус солидарности» успел посетить 54 айыл окмоту Карасуйского, Араванского, Ноокатского, Кара-Кульжинского и Алайского районов. Всего было проконсультировано 843 граждан.

Основные вопросы, задаваемые гражданами касались получения свидетельства о рождении и о браке; оформления/споры и права недвижимого имущества; земельного права; вопросов пособия на ребенка; защиты прав потребителей; вопросов наследства; семейного права и взыскания алиментов.

До конца года охват выездных групп по республике составит 88 айыл окмоту с населением 1134,6 тыс человек по Ошской области и 105 айылных аймаков с населением 714,1 тыс человек по Чуйской области.

Основной целью деятельности является содействие защите прав и законных интересов граждан, а также проведение право-разъяснительной работы.

«Автобус солидарности» был запущен в рамках реализации «Концепции по повышению правовой культуры населения», принятой постановлением Правительства КР в марте 2016 года.

Проект реализовывает Министерство юстиции КР при поддержке Проекта ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР».

 23.09.2016

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*