Оставленные мигрантами на попечение родственников дети чаще подвергаются насилию

Дети мигрантов, оставленные на родственников, соседей или в детских домах, становятся жертвами психологического, физического или сексуального насилия. Об этом говорится в докладах «Женщины и дети из Кыргызстана, вовлеченные в миграцию» и «Трудовые мигранты в Казахстане: без статуса и прав». Результаты этих исследований были презентованы в Бишкеке.

Согласно докладу, помимо различных форм насилия детям мигрантов ограничен доступ к образованию.

В отчетах также указывается, что жертвами становятся не только дети, но и супруги мужчин, выехавших на заработки. Сообщается, что находясь в зависимости от семьи мужа, кыргызские женщины часто лишены средств и подвергаются эксплуатации.

«Миграция также способствует укреплению обычаев, нарушающих права женщин. Некоторые мужчины, чтобы найти кого-нибудь, кто бы позаботился об их родителях в их отсутствие, перед отъездом похищают женщин без их согласия и женятся на них. Многие мужчины, имеющие семьи в Кыргызстане, заключают второй брак в стране назначения. В случае развода или простой процедуры, расторгающей религиозный брак, в случае, если гражданский брак заключен не был, семья мужа нередко выгоняет женщину на улицу, и она оказывается без средств к существованию», – говорится в докладе.

По различным данным, в России и Казахстане находится свыше 500 тысяч граждан Кыргызстана, еще несколько десятков тысяч – на заработках в США, Турции, Объединённых Арабских Эмиратах, Германии и Южной Корее.

сентября 14, 2016

http://rus.azattyk.org/a/27987481.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*