Нужен врач для работы с ЛОВЗ

В спорткомплексе «Манас» появилась новая штатная единица – тренер для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

Об этом сообщил директор спортивного комплекса Айбек Аманбаев. До этого руководство искало специалиста, который владеет медицинскими навыками и может работать с людьми, у которых различные заболевания.

«Лица с ограниченными возможностями здоровья имеют разные заболевания, поэтому тренер должен иметь хотя бы начальное медицинское образование. А потом выяснилось, что наш тренер Асан Байбосунов, который у нас работал по национальным видам спорта, имеет такое образование. Он окончил физкультурный институт и имеет диплом именно по лечебной физкультуре», — сказал он.

В специальной секции будут не только оздоровительные занятия, но и общение людей с ограниченными физическими возможностями, так как зачастую они имеют комплексы из-за своего заболевания. Главная задача тренера – суметь их социально адаптировать. И только после этого группы будут распределять по направлениям. По данным Айбека Аманбаева, всего насчитывается 26 видов спорта для физически уязвимой категории лиц.

«Мы можем предложить настольный теннис. Также есть борцовский зал. Если все это будет развиваться, то будем просить, чтобы город строил для нас специальные пандусы, чтобы можно было организовать для них заезд в волейбольный зал. Но это в перспективе. Сейчас в данный момент хотим набрать группу. Количество и возраст желающих не ограничиваем», — сказал он.

Специальная секция будет открыта впервые на базе СК «Манас». По словам директора спорткомплекса, даже в советские времена здесь не занимались ЛОВЗ, а были только группы здоровья для пожилых людей. В те годы пожилые часто посещали плавательный бассейн и секции легкой атлетики. С ними занимался специальный тренер. Вопрос о создании такой секции был поднят в прошлом году на сессии депутатов. Город поддержал идею помочь инвалидам.

В прошлом году на сессии городского кенеша депутат Александр Сурков поднял вопрос о том, что при СК «Манас» не развивается работа по проведению физических занятий с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Эту идею поддержали депутаты, потому что она очень хорошая.

Отметим, что группа набирается с 15 сентября. Количество людей и их возраст не ограничивается. Есть лишь одно условие – желающие будут допускаться только при наличии медицинской справки. Руководство СК «Манас» на сегодня ищет врача, который смог бы работать с группой лиц с ограниченными физическими возможностями.

Асель Аргынбаева

http://kbcity.kg/archives/22481

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*