40% трудовых мигрантов составляют женщины

 

В Кыргызстане идет тенденция феминизации трудовых мигрантов. Почти 40% трудовых мигрантов из Кыргызстана составляют женщины. Чаще всего это женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Об этом рассказала представитель правозащитного движения «Бир Дуйно» Толекан Исмаилова сегодня на пресс-конференции.

Доклад «Женщины и дети из Кыргызстана, вовлеченные в миграцию», который представили на пресс-конференции опирается на интервью 34 женщин-мигрантов, которые вернулись на родину из России и Казахстана, некоторые из которых собираются уезжать снова. «Это реальные истории, свидетельствующие о том, что самые уязвимые группы в Кыргызстане – это женщины и дети. Это связано с тем, что в нашем патриархальном обществе внутренние мигранты тоже подвержены таким явлениям, как домашнее насилие, зависимость от старших. Даже зарабатывая, они не могут пользоваться заработанным, сыновья отправляют деньги родителям, братьям и сестрам; даже если жена остается в семье, она тоже не видит этих денег, потому что таковы обычаи в Кыргызстане», – говорит правозащитница.

По ее словам они часто проживают в непригодных для жизни условиях.

Асель, Беловодское (Чуйская область): «Хозяин «выдает» вам комнату. Нас в одной комнате иногда было до девяти человек. Мы жили в одной маленькой комнате с сестрой, ее мужем и его братьями. Каждый платил 3 000 рублей в месяц. Моя сестра и ее муж жили за занавеской. Я спала на диване, а братья мужа моей сестры спали на полу. Иногда, когда мы видели кыргызов, которым негде было жить, мы приглашали их переночевать на несколько дней, чтобы они могли что-то себе найти. Потом хозяин стал кричать, приходили милиционеры и избивали людей».

Также Т. Исмаилова отметила, что женщины, находящиеся в трудовой миграции, также уязвимы перед собственными мужьями. Домашнее насилие, считает она, «экспортируется» в Россию или Казахстан. «Из-за отрезанности от своих близких и других систем поддержки, либо своего нелегального положения и страха быть депортированной они молчат и терпят побои».

«Мы с мужем сняли «угол» в двухкомнатной квартире, где жили 15 человек (…) Там был один человек, который бил свою жену на кухне. Он был из Оша. Такой был ревнивый. Он сказал ей, что она вернулась домой поздно, и избил ее. Она пришла поздно, потому что работала. У нее лицо было в синяках, и он сломал ей нос. Мы пытались разнять их, но он сказал, что это не наше дело, это его семья», – рассказывала Нургуль во время беседы с людьми из миссии.

В докладе поднимаются еще несколько вопросов:

-наказания, которым женщины подвергаются со стороны так называемых «патриотов» просто вопиющие случаи. Они оскорбляют, избивают девушек, снимают это на видео и выкладывают в Youtube;

-жены, которые остаются жить в Кыргызстане с родственниками мужа, тоже подвергаются психологическому, физическому насилию. На них взваливается вся работа по дому, уход за родственниками, более того, они при этом не могут распоряжаться деньгами, присланными мужьями – ими распоряжаются родители мужа. Не могут пойти работать или учиться;

– заключение религиозных браков без официальной регистрации. В таких случаях у женщин нет возможности защитить свои имущественные права, права на алименты при разводе.

14.09.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*