У семьи из Оша хотят отобрать 5 детей, так как родители устраивают пьяный дебош (фото, видео)

В городе Ош соседи сообщили о насилии в отношении своих 5 детей.

В комментарии Turmush жители одного из многоэтажных жилых домов в микрорайоне Черемушки сообщили, что жители квартиры М.Элмира и А.Камалдин злоупотребляют спиртными напитками и применяют действия насильственного характера в отношении своих пятерых детей. Соседи говорят, что неоднократно обращались в социальные службы города, в милицию с требованием рассмотреть вопрос о лишении родительских прав.

В свою очередь, М.Элмира заявила, что информация, распространяемая соседями, не соответствует действительности. На протяжении последних 14 лет вместе со своим супругом она проживает в общежитии, находящемся на балансе городского центра группы семейных врачей №14. Несколько лет назад здание общежития было приватизировано.

По словам Элмиры, владелец общежития Нурила Сарбалаева, пытаясь забрать квартиру, предпринимает усилия, чтобы детей у родителей отобрали, а саму женщину вместе с супругом потом выгнали. «У моего супруга от первой жены есть два сына. Я его вторая жена. У нас есть 3 сына и 2 дочери. Самая старшая дочь обучается в 6 классе, один сын — в 5 классе, второй сын — в третьем классе, третьему сыну 4 года, самой младшей дочери всего 2 года. Все дети обучаются в школе Керме-Тоо. Дети, которые не посещают школу, находятся со мной, я занимаюсь их воспитанием. Мой супруг работает тачкистом на рынке, я занимаюсь изготовлением и продажей «майда манты». Супруг иногда немного выпивает. Но мы прилагаем все усилия, чтобы прокормить наших детей. Работаем не покладая рук. Так как у нас семья, бывают случаи, что и ссоримся, отношения выясняем, то  слышны и звуки посуды. Но информация о том, что мы якобы избиваем детей, не соответствует действительности. Просто некоторые пытаются лишить нас родительских прав и отдать детей на государственное обеспечение. Но я открыто заявляю, что никакому и никогда не отдам своих детей», – говорит женщина.

Соседка Айсулуу Толонбаева рассказала, что супруги выпивают почти каждый день, не дают покоя остальным жильцам общежития. «Я, наверное, больше всех остальных проживаю в этом общежитии. С наступлением вечера в этой семье начинаются разборки. Мы уже устали постоянно ходить в милицию, эта семья никому не подчиняется. Мы, соседи неоднократно видели, как родители избивали своих детей. Их дети, можно сказать, питаются тем, что найдут на улице. Как-то их самый младший сын уснул в подъезде. Когда я начала его будить, то он испугался и заплакал. Жильцы дома уже не могут вывесить постиранное белье на улице, их дети крадут и продают эти вещи. Элмира не может воспитывать детей. Постоянно видишь ее со своим дядей, вместе занимаются попрошайничеством», – сообщила она.

Домком общежития Базаргул Акпарова высказала мнение, что никто не пытается забрать квартиру у этой семьи. Она считает, что Элмира и Калмадин неправильно воспитывают своих детей. По вопросу лишения родителей прав на воспитание детей, она обращалась в соответствующие государственные органы. «Элмира вместе со своим супругом выпивают постоянно, потом устраивают дебош. Мы видели, как они поднимали нож на своих детей, запугивали их. Хотели их разнять, но они начинают цепляться к нам. Ее супруг болен открытой формой туберкулеза, этим заболел и их третий сын. Мы неоднократно говорили им, что надо положить ребенка на лечение в больницу, но они не слушают нас. Было бы хорошо, если бы представители Санэпидемнадзора пришли и провели анализ. Открытая форма туберкулеза распространяется очень быстро. Мы боимся отпускать своих детей на улицу. У нас постоянно болит душа за детей этой семьи, родители просто берут и плюют на из будущее. Каким будет ребенок в будущем, если он всю жизнь был свидетелем различного рода выходок своих родителей? Элмира, считая себя малообеспеченной семьей, постоянно получает помощь от различных общественных организаций. Им выделяют продукты питания. Вот и вся причина, почему она не хочет отдавать своих детей на государственное обеспечение. Продукты, которые выдают их детям, они меняют на спиртные напитки. Об этом хорошо знают продавцы близлежащих магазинов», – говорит Б.Акпарова.

Социальный специалист школы Керме-Тоо Инабат Итиева сообщила, что была свидетелем того, как родной дядя мальчиков вместе с ними занимался попрошайничеством. «В апреле текущего года мы направили письмо в мэрию города с требованием лишить Элмиру и Камалдина родительских прав. Вопрос был вынесен на рассмотрение специальной комиссии. Мы думаем, что детей нужно отдать на воспитание в одну семью, чтобы их не разделять. Пока окончательного решения еще не принято. Мальчика, ученика 5 класса, у которого были выявлены симптомы туберкулеза, мы положили на лечение в больницу. Так как семья оказалась в такой жизненной ситуации, дети не проявляют особый интерес к получению знаний. Мы постоянно посещаем эту семью, проверяем состояние детей. В один день я увидела, как младший брат Элмиры заставил ее сына-второклассника заниматься попрошайничеством. При этом, он говорил, что отец мальчика скончался три дня назад. Мальчик нас увидел и замер, бежать было некуда. Мы неоднократно выдавали предупреждения родителям детей», – проинформировала она.

Сотрудники близлежащего отделения милиции сообщили, что дети зимой гуляли по улицам раздетые, без теплой одежды.

Глава отдела защиты семьи и детей городского управления социального развития Гулзина Раева говорит, что дети этой семье имеют сложное детство. «Мы видели родителей детей. Они оба злоупотребляют спиртными напитками. Если мы не заберем детей из этой семьи, то может произойти что-то опасное, потом будут во всем обвинять нас. У нас есть право лишить родительских прав, если на то имеются соответствующие основания. Сейчас материалы рассматривает суд», – сказала она.

Turmush 

06.09.2016

http://www.turmush.kg/ru/news:1327906

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*