На Иссык-Куле проходит Первый Международный пеший марш на инвалидных колясках

На Иссык-Куле в селе Боконбаево накануне стартовал Первый Международный пеший марш на инвалидных колясках, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития КР.

Мероприятие открылось минутой молчания по погибшим на пожаре в Москве

«В эти трагические для страны дни нам надо еще больше сплотиться для достижения социального государства равных возможностей. Гибель – молодых женщин, матерей – трагедия для всего нашего народа. И мы должны приложить еще больше усилий, чтобы построить развитой Кыргызстан, в котором каждый кыргызстанец сможет в полной мере реализовать себя, в том числе и в спорте. Министерство труда и социального развития со следующего года инициирует такие пешие марши по всей стране», – отметил К.Базарбаев.

Данный марафон проводит Ассоциация инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство» при поддержке министерства труда и социального развития и финской организации Kynnys. Мероприятие посвящено 25-летию независимости Кыргызской Республики.

«Группа из 35 человек представлена гражданами Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Финляндии. Несколько лет мы своими силами организовывали переходы различной длины вокруг озера. А в этом году пройдем последние 138 км, и, таким образом, получится круг вокруг озера. Кроме того, мы впервые пойдем таким международным составом», – рассказала Президент Ассоциации инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство» Гулмира Казакунова.

Пекший марш пройдет с 30 августа по 6 сентября. По дороге участники марша будут проводить уроки доброты в школах Иссык-Кульской области. Детям расскажут о правах людей с ограниченными возможностями здоровья, толерантности и профилактике травматизма. 

Бишкек, 31 августа, 2016 /Кабар/

http://www.kabar.kg/regions/full/110524

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*