Эксперт из Оша: Ранние браки разбивают многие судьбы

 

 Zanoza.kg узнала у главы общественной организации в Оше “Аялзат” Наргизы Ештаевой, которая вот уже почти 20 лет работает с женщинами, о ее последнем проекте.

В интервью она рассказала, что причиной создания фонда стали многочисленные обращения женщин к ней с вопросами о защите их прав, прав детей при браках, которые не были заключены официально и произошли в раннем возрасте. Она выступает категорически против ранних браков, потому что это разбивает многие судьбы.

“К нам часто приходят молоденькие девушки с одним или двумя детьми. Если они не грамотные, они остаются ни с чем. Мы помогаем разделить имущества и уладить юридические споры по разделу имущества. Большинство из них выходят замуж без официальной регистрации. Эта проблема в Кыргызстане очень актуальна”, – рассказала глава фонда.

По мнению Ештаевой, в работе с подобными случаями очень помог Закон “О социально-правовой защите от насилия в семье”, принятый в 2011 году. Во времена СССР такими вопросами занимались советы женщин, обязательно вели статистику подобных случаев и отслеживали ситуацию в таких семьях. Но потом этот вопрос оказался попросту заброшенным. Сейчас работники фонда проводят консультации и слушания, они ездят по школам и рассказывают о причинах и последствиях ранних браков для женщины.

“Нам помогает USAID и “Фридом Хаус”. В честь 8 Марта мы провели небольшое мероприятие в Араванском районе: посетили 8 школ, где рассказали девочкам, с чем они могут столкнуться в случае раннего замужества. Проблема в том, что в регионах очень плохо знают о своих правах. Это в Бишкеке каждый знаком со своими правами, а в селах, особенно в отдаленных районах, ситуация обстоит сложнее”, – сетует Ештаева.

Глава ОО считает, что чаще всего проблема раннего замужества стоит остро в южных областях КР, потому что там такой менталитет и его необходимо менять. Сложно менять устои, но это надо делать, потому что люди так привыкают жить из поколения в поколение. Но материальные и некоторые моральные вопросы нельзя решать за счет счастья и жизни другого человека, уверена Ештаева.

Помощь в проведении интервью оказал “Ынтымак”.

Zanoza.kg  Диля Юсупова

15 марта 2016

URL: http://zanoza.kg/334786

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*