Вечерние новости на ОТРК будут выходить с сурдопереводом

 

Вечерние новости на канале Общественной телерадиокомпании с августа 2016 года будут выходить с сопровождением сурдоперевода. Для реализации этой инициативы было подписано соглашение между ОТРК и Программой развития ООН. 
Согласно Закону КР “О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья”, лица с инвалидностью с проблемами слуха должны иметь возможность получать информацию c сурдологическим переводом (языком жестов) не менее чем в одном из республиканских телевизионных каналов. 
В настоящее время ни один из республиканских телеканалов не предоставляет возможность лицам с проблемами слуха получать информацию на доступном для них формате.
В связи с этим проект ПРООН «Расширение доступа к правосудию в КР» оказывает поддержку ОТРК в введении сурдологического перевода в новостные блоки. 
Основная цель введения сурдоперевода в новостные блоки – это создание возможности лицам с проблемами слуха получать информацию о текущих событиях страны на доступном для них формате – на языке жестов.
Кроме того, сам факт введения сурдоперевода на общественном канале показывает приверженность граждан страны поддерживать уязвимые слои населения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*