В Бишкеке прошел первый чемпионат Кыргызстана по шахматам среди лиц с ОВЗ.

В Бишкеке 20 августа состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов участникам и победителям первого турнира по шахматам среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проходило в отеле «Жаннат» и вела его известная теле- радиоведущая Салтанат Саматова. Она сразу же задала прекрасную праздничную атмосферу, которая длилась до конца торжества.

турнир 2

Поздравить участников приехала Гулюм Касымбаева – “прекрасная как солнце и талантливейшая певица мирового масштаба”, – объявила ее ведущая. Напомним, что слабовидящая от рождения певица получила первое место на международном конкурсе в Японии.

турнир 5

В торжественной речи президента Федерации шахмат Милана Турпанова были сказаны такие слова: «Огромная благодарность и низкий поклон вам за то, что вы нашли время, возможность приехать и поучаствовать на данном соревновании. В зале была аура доброты, братства, солидарности и справедливости – того, чего не хватает в нашей жизни, в нашем обществе». Также он озвучил девиз федерации: «Мыслящий и думающий человек – человек будущего», и отметил, что шахматы являются интеллектуальным видом спорта и их задача – развивать интеллект в стране.

Затем была самая главная часть праздника – вручение наград. Каждому участнику вручили дипломы, подарки, а занявшие первые три места получили медали и денежные призы. За бронзовые медали вручили 3 тыс. сом, за серебро – 5 тыс. сом. Участники завоевавшие золотые медали получили по 7 тыс. сомов. Турнир проходил по трем категориям инвалидности. Золотые медали получили Тезекбаев Кубаныч, Болотов Токтобек и Абдыкадырова Салима.

Тезекбаев Кубаныч

 Тезекбаев Кубаныч.

 Болотов Токтобек

 Болотов Токтобек

 Абдыкадырова Салима

Абдыкадырова Салима.

Абыкеев Искендер был награжден «За волю к победе». Его неподдельная счастливая улыбка заставила прослезиться Чолпон Асаналиевну и наверное всех сидящих в зале тоже. Кубок был учрежден Министром труда и социального развития Кудайбергеном Базарбаевым.

Абыкеев Искендер1

 Абыкеев Искендер

В свою очередь, ведущая С. Саматова с наилучшими пожеланиями подарила от себя приз молодому участнику Рамазану.

Рамазан

Рамазан

 “Такие мероприятия для ЛОВЗ очень нужны. Мы в основном играем между собой и никуда не выезжаем, а такие мероприятия дают стимул для участия на международных соревнованиях. Занимаюсь шахматами со школьных лет, но на мероприятии такого уровня я участвую впервые”, – говорит инвалид по слуху.

 ЛОВЗ по слуху

Победитель спортивных состязаний среди ЛОВЗ в Джалал-Абадской области, участник паралимпийских игр по велоспорту тоже рассказал нам о своих впечатлениях: «Мы получили много приятных эмоций, хорошего общения и хотим, чтобы такие турниры чаще проводились».

Участник паралипийских игр

“Такого рода соревнования очень необходимы. Это огромная поддержка для лиц с ОВЗ. Спасибо организаторам, а мы в свою очередь будем стараться играть лучше”, – смеется еще один участник турнира.

Инвалид по слуху

По словам М. Турпанова – это только первый шаг и федерация намерена развивать и продолжать подобные инициативы. Инициатива создания Ассоциацию федерации шахмат среди ЛОВЗ реализовалась сразу же после мероприятия.

«Следующий шаг – чемпионат страны по шахматам среди детей с ОВЗ. На следующей неделе будет встреча с делегацией Азиатской шахматной федерации. Мы будем подавать заявку на чемпионат Азии среди ЛОВЗ и надеемся получить право на проведение данного соревнования», – поделился планами глава федерации шахмат.

Идея реализовалась при содействии МТСР КР, Бишкекского городского комитета по физической культуре и спорту, спортивного агентства «Виспорт», руководства отеля «Жаннат». Призовой фонд составил 105 тыс. сом.

Чемпионат проходил с 18 по 20 августа. В нем участвовали 65 человек из разных регионов страны. Они были разделены на три группы: инвалиды по зрению, по слуху и люди с ДЦП.

Касиет Карачолокова – «Доступ к правосудию»

20.08.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*