Государство озаботилось проблемами детей из «трудных» семей

Для них, равно как и для родителей открываются специализированные центры
Министерство труда и социального развития в текущем году намерено открыть 8 центров для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в различных районах республики.

Данные центры открываются в рамках государственного социального заказа. В них смогут проживать дети, пострадавшие от насилия или жестокого обращения. Также центры будут оказывать психологическую, юридическую, консультативную помощь семьям.

В 2015 году министерство уже открыло семь подобных центров. В том числе в Кадамжайском районе Баткенской области, который уже помог 180 детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ранее, в 2014 году, также в рамках государственного социального заказа начали функционировать четыре подобных учреждения. За два года они помогли 374 детям.

При этом министерство уделяет большое внимание профилактике коррупционных рисков и качеству оказываемых услуг, в том числе в рамках госсоцзаказа. Для этого был создан Сектор мониторинга и инспектирования социальных услуг.

В настоящее время Центр разрабатывает Положение о порядке проведения мониторинга деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в рамках государственного социального заказа.

Цель документа – своевременно выявлять учреждения, услуги которых не соответствуют требованиям минимальных социальных стандартов, принимать необходимые меры для решения имеющихся проблем, инициирования привлечение к ответственности виновных за невыполнение минимальных стандартов.

Анна Третьяк
Фото www
17.08.16

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*