Бьет – значит сядет. История кризисного центра «Сезим»

В Кыргызстане существует несколько кризисных центров. Они предназначены  для оказания помощи и социальной реабилитации женщин. Корреспондент портала GRADUS.kg побывала в одном из них.

С каждым годом в нашей стране становится все больше жертв домашнего  насилия. Об этом заявляют правозащитники. В кризисную ситуацию, по их словам, попадают все,  как богатые, так и бедные. Порой семейные драмы доводят  до самоубийства. Чаще всего это происходит, когда человек  не видит выхода из ситуации. В этом случае на помощь должны прийти психологи и юристы. Де-юре так и должно быть, однако, де-факто происходит обратное. Сегодня посильную помощь оказывают лишь  общественные объединения, на базе некоторых  из них существуют кризисные центры, где жертвы  могут пожить некоторое время. Но таких учреждений, как говорят правозащитники, в республике мало.

«К примеру, наш центр «Сезим» вмещает 20 человек. Разместить больше мы не можем. Предназначено укрытие только для женщин и детей. Здесь они могут пробыть примерно три недели, в зависимости от ситуации», – рассказывает директор учреждения Бубусара Рыскулова.

Проживание в центре  бесплатное. На его  базе женщины и дети могут получать  необходимую  психологическую и юридическую помощь. Специалисты работают как консультанты, ни в коем случае ничего не  советуют,  чтобы в последующем не быть крайними. Хотя многие виновники семейных конфликтов их обвиняют в разводе. Но эксперты лишь рассказывают  жертвам   об их правах.

«Против нашей работы выступают и религиозные организации. Однако они не понимают всей сути. К примеру, как быть женщине, которую постоянно избивает муж? Уйти к родственникам?  Не поможет, он придет и туда. Ей необходимо скрытое убежище, где она сможет прийти в себя и решить, как жить дальше», – продолжает Рыскулова.

Адрес центра никому не разглашается, держат его правозащитники в секрете. Но нередко, по их словам, обидчики находят этих женщин, впоследствии  бьют в учреждении окна. Впрочем,  бывает и похлеще. Известный  случай произошел в 2012 году, тогда избитая жена одного из чиновников скрывалась в кризисном учреждении, говорила, что подаст на развод. Мужчина знал, что она прячется  в подобном убежище, но где оно находилось, не ведал, все его поиски не приносили успеха. И вот стоило женщине  выйти на работу, он застрелил ее, а также одного из сотрудников,  попытавшегося вмешаться в ситуацию, после чего застрелился и сам. Как говорят правозащитники, подобная трагедия могла произойти и на территории их центра, найди муж свою супругу там.

Плохо  работает в стране и закон, защищающий семью от насилия. Он принят был еще в 2003-м году. Практически с этого времени правозащитники требуют внести в него корректировки. Лед тронулся только недавно. Перед парламентскими каникулами депутаты рассмотрели поправки.

«Инициатором выступила депутат Таалайгуль Исакунова. В прошлом она тоже сотрудница НПО, знает о  бреши  в законе хорошо. Однако этот законопроект тоже не совсем жесткий, но это лучше, чем ничего»,  – рассуждает Бубусара Рыскулова.

Виновников конфликта правозащитники предлагают отправлять на общественные работы. Причем, на  форме большими буквами написать «Домашний насильник», что будет моральным наказанием. Так поступать, по мнению экспертов, нужно со всеми насильниками и домашними тиранами, несмотря на статус, возраст или вероисповедание. Пресловутые штрафы, уверены специалисты, работать не будут, обидчики будут откупаться.

«Ладно, если он богатый, ему ничего не стоит заплатить этот штраф. А если семья бедная,  сам обидчик пьет, избивает жену, они едва сводят концы с концами, да еще и эти санкции. Они сойдутся, и будут рассчитываться вместе, это не выход из ситуации», – заявляют правозащитники.

В памяти правозащитницы единственный случай, когда обидчика осудили. Правда, тогда мужчина  довел жену до  самоубийства. Избивал он ее, как  рассказывает Бубусара Рыскулова, систематически, на протяжении нескольких лет. Она нередко скрывалась от него по всевозможным приютам. В конце концов,  просто  повесилась. Но в тюрьме мужчину продержали недолго, выпустили по амнистии, на основании того, что сиротами остались трое детей.

«В той ситуации мы тоже ходили по судам. Предоставляли свидетельства, что женщина действительно подвергалась избиению и скрывалась иногда у нас. Непросто в подобной ситуации приходится и тем, чей обидчик работает в правоохранительных органах. Грозит тем, что сам стоит на страже закона и  пожаловаться на него некому», –  рассказывает правозащитница.

Таких ситуаций, как говорит  эксперт, много.  По ее словам,  был случай,  когда муж-милиционер привязывал жену к батарее и заставлял поднимать груз, при этом одновременно садиться и вставать. На примере подобных историй, можно точно сказать,  что кризису подвержены любые семьи, в не зависимости от статуса и  денег. Более того искоренить само насилие невозможно, слабые и сильные люди были и будут всегда. Просто в этом деле нужны рычаги воздействия и помощи. Как говорят психологи, в первую очередь они необходимы детям. Ведь в большинстве случаев, как показывает  практика,  выросший в конфликтной семье ребенок, сам в последующем становится агрессором. Это поведение, утверждают специалисты,  может проявляться везде, как дома, так и на работе.

Именно поэтому в государстве должны существовать подобные инструменты, чтобы во время можно было  локализовать ситуацию и помочь.  Кризисная  модель помощи сегодня существует практически во всех  развитых странах.  Например, в США, Германии, Голландии деятельность приютов — одна из самостоятельных специализированных программ помощи жертвам насилия. Кризисные центры в этих странах, как правило, расположены далеко от центра города. Это небольшие уютные здания, адрес которых засекречен. Режим здесь свободный. Некоторые женщины даже продолжают работать в период пребывания в центре. Все построено на принципах самообслуживания. Женщины обеспечены бесплатным питанием и медицинской помощью. Средняя наполняемость  — 30—50 человек, а продолжительность пребывания в них составляет от двух до пяти недель. Что касается Кыргызстана, то на сегодняшний день в республике имеется  порядка 9 подобных учреждений. На все  регионы  этого очень мало.

Надеюсь, со временем у нас в стране в семьях перестанет царить агрессия и полностью отпадет вопрос, как жертве защитить себя. Спасение утопающего – не дело самого утопающего. Государство и надлежащие структуры должны создать правовую базу, чтобы защитить жертвы семейного насилия.

Ольга Семенюта

13 Август 2016

http://gradus.kg/index.php/obshestvo/item/521-bet-znachit-syadet-istoriya-krizisnogo-tsentra-sezim

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*