Минюст направляет в отдаленные районы «Автобус солидарности» для оказания юридической помощи людям

Минюст КР направляет в отдаленные районы «Автобус солидарности» для оказания юридической помощи людям. Сообщает ведомство в четверг.

«Впервые в Кыргызстане с 22 июля в Кызыл Октябрьском айыл окмоту Кеминского района начинаются юридические консультации специалистов министерства юстиции КР. В рамках акции «Автобус солидарности» команда профессиональных юристов выезжает на места и предоставляет консультации по юридическим вопросам», – говорится в сообщении.

Юристы окажут помощь в составлении исковых и иных заявлений, ходатайств, жалоб в судебные и правоохранительные органы, оформлении наследства, взыскании алиментов, рассмотрят семейные и трудовые споры, а также проведут  разъяснение законодательства. Выезды «Автобуса солидарности» проводятся в сельские отдаленные населенные пункты Ошской и Чуйской областей.

Выездная правовая помощь населению проводится в рамках реализации «Концепции по повышению правовой культуры населения», которая принята постановлением Правительства КР в марте 2016 года.

По мнению руководителя управления правовой пропаганды минюста Айбека Чотонова, тяжелое социально-экономическое положение создает напряженную ситуацию, что обуславливает развитие такого социального порока, как правовой нигилизм, характеризующийся отрицательным отношением индивида к праву и оправданию беззакония.

«Анализ современного состояния правовой культуры в Кыргызской Республике характеризуется незнанием гражданами своих прав, неумением и нежеланием реализовать, а также защищать свои права и свободы в установленном законом порядке. Между тем, данный анализ показал, что в настоящее время, как государство, так и общество заинтересованы в формировании правовой культуры и ликвидации правовой безграмотности в стране»,  – отмечает юрист.

В связи с этим минюст  запустил проект «Автобус солидарности». Данный проект планируется реализовывать в течение 2016-2017 годов, а в последующем запустить во всех областях Кыргызской Республики.

Бишкек. КирТАГ 

21 июля 2016

http://kyrtag.kg/society/minyust-napravlyaet-v-otdalennye-rayony-avtobus-solidarnosti-dlya-okazaniya-yuridicheskoy-pomoshchi-/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*