Для дочери ограбленной семьи из России в КР изготовят ортопедическую обувь

Для дочери семьи Ребровых – ограбленных туристов из России – в Республиканском учреждении протезно-ортопедических изделий (РУПОИ) изготовят специальную ортопедическую обувь. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития.

По словам директора РУПОИ Утана Жунушова, после того как стало известно о неблагоприятном инциденте, которое произошло с семьей Ребровых, приехавших из России, ведомство тоже изъявило желание не оставаться в стороне и предложило свои услуги – изготовить индивидуальную обувь для девочки, так как у нее диагноз “детский церебральный паралич” (ДЦП).

“Наши врачи осмотрели девочку. Ей 11 лет, и она очень активная. Взяли размеры ноги, чтобы изготовить летнюю и зимнюю пару ортопедической обуви с корсетом и выкладкой свода с высокими голенищами”, – рассказал Жунушов.

Напомним, 4 июля в Кыргызстан прибыла семья из России для лечения больного ребенка на Иссык-Куле. Однако на трассе Бишкек – Иссык-Куль, в районе Токмака, трое мужчин, выдававших себя за сотрудников милиции, забрали у них 100 евро, 20 тысяч рублей и 45 тысяч сомов.

Кыргызстанцы были возмущены беспределом на дороге и отношением к туристам и 8 июля в Facebook под хэштегом #‎Меймандос‬ (гостеприимство. – vb.kg) был объявлен сбор средств для помощи пострадавшим.

Для компенсации морального ущерба и испорченного впечатления о гостеприимстве кыргызов полпред в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев также распорядился организовать бесплатное лечение для их ребенка в одном из пансионатов на Иссык-Куле.

15 июля 2016
http://www.vb.kg/doc/343426_dlia_docheri_ograblennoy_semi_iz_rossii_v_kr_izgotoviat_ortopedicheskyu_obyv.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*