В Кыргызстане для реализации «Конвенции о правах лиц с инвалидностью» необходимо 6,6 млрд сомов, – эксперт ПРООН

826185.1.1467615466

 В Кыргызстане для реализации «Конвенции о правах лиц с инвалидностью» необходимо 6,6 млрд сомов. Об этом 4 июля на пресс-конференции в АКИpress сообщила эксперт ПРООН Бурул Суйуналиева.

По ее данным, впервые в Кыргызстане будет произведен расчет реализации конвенции до ее ратификации.

Министерство труда и социального развития 8 июня 2015 года создало межведомственную рабочую группу по подготовке плана мероприятий расчета стоимости Конвенции ООН «О правах лиц с инвалидностью», а также расчета финансовых затрат на его реализацию.

«По плану реализации конвенции 1,6 млрд сомов составят расходы на создание равных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, 5,1 млрд сомов – инфраструктуру, 23,5 млрд сомов уйдет на обеспечение жильем лиц с ограниченными возможностями здоровья», – сообщила Б.Суйуналиева.

По словам президента ОФ «Оказание юридической помощи людям с ОВЗ» Толкуна Исакова, Кыргызстан подписал конвенцию в 2011 году, но для претворения в жизнь положений Конвенции нужно ее ратифицировать.

«Конвенция обеспечивает лиц с инвалидностью гарантией осуществления тех же прав, которые предусмотрены для всех, чтобы и они могли внести свой вклад в развитие страны», – сообщил Т.Исаков.

Кроме того, руководитель ОФ «Родителей детей инвалидов АРДИ» Сейнеп Дыйканбаева сообщила, что данная конвенция позволит развиваться людям с ОВЗ наравне с остальными гражданами. « Инвалиду не нужно помогать, а нужно создать условия для того, чтобы они наравне с другими гражданами трудились, платили налоги, участвовали в жизни общества», – сообщила С.Дыйканбаева.

По словам председателя ОФ «Равенство» Гульмиры Казакуновой, в Кыргызстане люди с ОВЗ чаще всего становятся объектами благотворительности и медицинской помощи, которых нужно лечить и помогать. «Несмотря на ограниченные возможности, они имеют такие же права как и все. В Кыргызстане много нормативно-правовых актов, обеспечивающих условия инвалидам, но все же она на уровне декларации», – сказала Г.Казакунова.

Бишкек (АКИpress)

4 июля 2016

http://kg.akipress.org/news:826185?from=portal&place=last

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*