ЛОВЗ: вся надежда на Конвенцию ООН

34FB5553-20A7-4E2E-BA40-36D7E3F91FA2_w987_r1_s

 

Неправительственные организации призвали власти Кыргызстана быстрее ратифицировать Конвенцию ООН о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья, что позволит более эффективно защищать права ЛОВЗ и создавать подходящие условия для их жизни.

30-летняя Махабат Таланчиева стала инвалидом первой группы, попав в автоаварию пять лет назад. Сейчас она проживает с сыном в Джумгальском районе и получает пенсию в 4900 сомов.

Махабат не может самостоятельно передвигаться, пособия хватает только на месячный запас подгузников. Она должна проходить лечение в санатории, но не может получить путевку последние несколько лет:

– Никакой помощи от государства я не получила. Говорят, что инвалиды имеют льготы по оплате коммунальных услуг, но я их не имею. Пять лет как в таком положении. Врачи предложили отправиться в один из пансионатов Иссык-Куля, но под всякими предлогами мне отказывают в выдаче путевки. В первый раз сказали, что должно пройти пять лет после получения инвалидности. После того раза я потеряла надежду получить путевку.

Согласно действующему законодательству, ЛОВЗ имеют право на трудоустройство в зависимости от степени инвалидности. Однако как частные, так и государственные учреждения не горят желанием нанимать их на работу.

Государство предоставляет инвалидам льготы, но даже ими они воспользоваться не могут. Занимающийся работой с ними Толкун Исаков говорит, что в последнее время растет тенденция ущемления прав ЛОВЗ:

– Число инвалидов растет с каждым годом параллельно с падением уровня грамотности. Поэтому лица с ограниченными возможностями подвергаются гонениями, испытывают ущемление своих прав. К сожалению, среди нарушителей есть и государственные служащие.

На это накладываются проблемы с инфраструктурой для ЛОВЗ — общественный транспорт не приспособлен для передвижения инвалидов, им сложно попасть на культурные мероприятия и вы торговые центры.

Глава объединения женщин-инвалидов Асипа Мусаева призвала правительство создать условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья:

– Недавно профильный комитет парламента рассмотрел в первом чтении поправки в закон о правах ЛОВЗ. Я предложила включить пункт о защите прав женщин-инвалидов, пострадавших от насилия. Однако депутаты проигнорировали мое предложение.

С учетом этих проблем гражданские активисты и организации обратились к правительству с требованием принять Конвенцию о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они надеются, что принятие этого документа улучшить ситуацию с защитой прав инвалидов.

Конвенция принята ООН в 2006 году, к ней присоединились более 150 стран мира. Кыргызстан подписал эту конвенцию в 2011 году, но парламент пока не ратифицировал документ.

Минсоцразвития, совместно с гражданскими активистами и экспертами, посчитала сумму, необходимую для реализации Конвенции. Она составила 6,6 миллиарда сомов.

По словам эксперта Программы развития ООН Бурул Суюналиевой,выполнение всех норм документа потребует 10 лет при отсутствии помех и преград.

Министерство социального развития объясняет затягивание ратификации Конвенции ведущимися расчетами необходимых средств и условий выполнения всех положений документа. По оценке замминистра соцразвития Жылдыз Полотовой, документ может пройти ратификацию в 2017 году.

Если Бишкек полноценно присоединится к Конвенции, то ее соблюдение потребует выделения денежных средств, поскольку она обязывает улучшать медицинское обеспечение и социальную защиту инвалидов. Другие нормы конвенции включают в себя обязательное образование детей ЛОВЗ.

В Кыргызстане насчитывается около 173 тысяч инвалидов, включая более 28 тысяч несовершеннолетних.

июля 05, 2016
http://rus.azattyk.org/a/27838730.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*