«В Кыргызстане пожилые люди молча терпят семейное насилие» – начальник ГУОБ МВД КР

pozhidye-nasilie

В Кыргызстане пожилые люди молча терпят семейное насилие. Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проблем пожилых людей, заявил начальник отдела Главного управления общественной безопасности МВД КР Улан Рысбеков.

По его словам, пожилые люди, пострадавшие от членов своей семьи, редко обращаются в органы власти с заявлением о применении насилия.

«Они всячески оправдывают и выгораживают виновников семейного насилия. Пожилые люди терпят семейное насилие чаще всего молча. Они редко обращаются за помощью и никогда не выступают заявителями. Существует много случаев, когда пожилые люди остаются одни, без поддержки, не имеют возможности общаться с родственниками и членами семьи. Зачастую это происходит из-за семейных сор. Но также из-за миграционных процессов. Пожилые люди, оставшиеся без поддержки детей, практически оказываются брошенными на произвол судьбы. Часто они не имеют сведений о месте нахождения детей, у них нет средств, чтобы нормально питаться и лечиться»,- заявил У.Рысбеков.

В свою очередь председатель Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве КР Марат Калиев сказал, что большинство пенсионеров в Кыргызстане нуждаются в хорошем питании и качественных лекарствах, но уровень пенсий и государственных пособий не позволяют обеспечить в полной мере эти потребности.

«У пожилых людей должен быть доступ ко всем государственным услугам, которые существуют в стране. Но наши семейные бюджеты не могут обеспечить качественное питание и надлежащее получение необходимых лекарств. Мы должны стремиться, чтобы уровень доходов наших пенсионеров мог обеспечить все необходимые потребности пенсионеров. С точки зрения системы здравоохранения, мы сейчас стоим на пороге, когда будем разрабатывать новые механизмы обеспечения льготного лекарственного пакета. Мы видим, что наш рынок сейчас захламлен зачастую некачественными препаратами, но мы прорабатываем вопросы, которые помогут увеличить доступ к наиболее необходимым и качественным препаратам», – подчеркнул М.Калиев.

Обсуждая вопросы увеличения пенсий для пожилых людей, специалист по работе с общественностью Социального фонда КР Мирлан Абалиев отметил, что размер пенсий не отвечает настоящим потребностям пожилых людей.

«Мы понимаем, что пенсии на сегодняшний день очень маленькие. Но нужно понимать, что пенсии зависят от экономической ситуации в стране в целом. От того, сколько денег будет в социальном фонде, сколько у нас будет трудовых мест, какие будут размеры зарплат. Большая проблема состоит в том, что около миллиона трудовых мигрантов – это люди трудоспособного возраста, которые находятся за пределами республики и осуществляют трудовую деятельность там. Они выпадают от участия в пенсионной системе»,- добавил он.

Карина Джолдошева

23 мая 2016

http://www.kabar.kg/society/full/106567

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*