Кубат Оторбаев: Дети-инвалиды не получают социальную защиту в полной мере

images

Кыргызское законодательство не учитывает особенности развития детей с ограниченными возможностями и не гарантирует доступ к социальным услугам. Об этом заявил омбудсмен Кубат Оторбаев, выступая на международной конференции об инновационных подходах в работе с детьми с ОВЗ в Кыргызстане.

По словам главного правозащитника, Кыргызстан разрабатывает законы для поддержки детей с особенностями в развитии. Конвенцию о правах инвалидов республика подписала еще в 2011 году. Комплекс мер по поддержке детей с ОВЗ также предусмотрен в программе социальной защиты населения на 2015-2017 годы. Однако этого недостаточно.

“Кыргызстан гарантирует социальную защиту, но несмотря на это, законодательство не предусматривает полные условия для обеспечения доступа ЛОВЗ к социальным услугам. Доступ к образованию является одной из проблем. Эти особенные дети, проживающие в селах, до сих пор сталкиваются с трудностями”, – сказал омбудсмен.

Он считает, что необходимо постоянно проводить индексацию пособий и пенсий, а также увеличивать спектр услуг для детей с ОВЗ.

Кроме того, отметил омбудсмен, необходимо обеспечить материальную компенсацию людям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями

Айдана Абдуваитова

18 мая 2016

http://www.vb.kg/340000

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*