Этнические меньшинства получат бесплатную юридическую помощь

скачанные файлы (1)

 

У жителей ряда районов Ошской, Джалал-Абадской, Нарынской и Иссык-Кульской областей появилась возможность получить бесплатную правовую помочь.

Юридические консультации оказываются в рамках проекта «Усиление роли гражданского общества для улучшения доступа к правосудию и укрепление верховенства права в Кыргызской Республике», который при поддержке Европейского союза реализуется ACTED Кыргызстан, Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) и общественным фондом «Правовая клиника «Адилет».

Проект нацелен на улучшение положения уязвимых слоев населения, а именно: представителей этнических меньшинств, сельских женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно эти категории граждан могут обращаться за бесплатной правовой поддержкой, которая на местах оказывается через сеть профессиональных юристов и партнерские неправительственные организации.

Проект охватывает Тонский, Джети-Огузский, Ак-Суйский, Тюпский районы в Иссык-Кульской области; Ак-Талинский, Ат-Башинский, Нарынский и Джумгальский районы в Нарынской области;  Алайский, Чон-Алайский, Ноокатский районы и Кара-Кульджинский районы в Ошской области; а также Тогуз-Тороуский, Чаткальский, Токтогульский, и Ала-Букинский районы в Джалал-Абадской области.

Данные районы выбраны не случайно. В рамках реализуемого проекта ACTED Кыргызстан провело масштабное картирование поставщиков юридических услуг.

«Именно в ходе картирования и выявлены 16 районов, которые более других нуждаются в бесплатной юридической помощи в силу их отдаленности, уровня жизни, а также наличия поставщиков юридических услуг. Также была составлена интерактивная карта, которая поможет населению, включая уязвимые группы, в случае необходимости защиты их прав и интересов, иметь доступ к правосудию. Карта содержит в себе данные обо всех поставщиках юридических услуг на территории республики – государственных (суды, прокуратуры, милиция, адвокатура и др.) и негосударственных (НПО, пробоно-юристы, кризисные центры, юридические клиники, суды аксакалов, женские советы, частные юридические фирмы, частные адвокаты и др.), а также информацию о платных и бесплатных видах юридических услуг», – рассказывает программный менеджер ACTED Кыргызстан Назира Раимжанова.

Анализ  поступивших обращений граждан показывает, что одними из основных проблем, с которыми часто сталкиваются жители отдаленных регионов, являются земельные и семейные споры.

«Поступает много вопросов, которые связаны с распределением земли, оформлением прав на земельные участки. Кроме того, есть и обращения по бытовым вопросам, когда возникают различные конфликты, например, между соседями», – говорит менеджер по проектам ФЕЦА Калыбек Имашев.

«Также граждане обращаются за правовой помощью по вопросам семейного характера – речь идет о разводах, разделе совместного имущества, взыскании алиментов, установлении отцовства, лишении родительских прав, а также определении места жительства детей», – добавляет координатор проекта «Правовой клиники «Адилет» Айнура Осмоналива.

По словам координаторов проекта, представители уязвимых групп населения могут рассчитывать как на юридические консультации и помощь при составлении заявлений и обращений в госорганы, так и на представительство интересов в судебных и правоохранительных органах, если это потребуется.

«Мы рады, что в таком отдаленном районе, как наш, начал работу проект, позволяющий получить бесплатную правовую помощь. Могу с уверенностью сказать, что она очень востребованна, так как у многих людей просто нет денег оплатить дорогостоящие услуги», – говорит житель села Дароот-Коргон Чон-Алайского района.

Узнать контакты юриста, который отвечает за тот или иной район, можно по телефонам: 0 312 39 22 95; 0 555 55 02 08. Кроме того, имеется возможность задать вопрос и получить юридическую консультацию через онлайн- ресурсforum.ebl.kg

Ознакомиться с интерактивной картой поставщиков юридических услуг можно по ссылке http://kartauslug.minjust.gov.kg/

Автор 

 18.05.2016

http://knews.kg/2016/05/18/uyazvimye-gruppy-naseleniya-poluchayut-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomoshh/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*