В КЫРГЫЗСТАНЕ ЗДАНИЕ ТОЛЬКО ОДНОГО СУДА ИМЕЕТ ИНФРАСТРУКТУРУ ДЛЯ ЛОВЗ, – ОТЧЕТ

images (3)Запланирована поэтапная модернизация зданий судов Кыргызстана, в том числе создание условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Об этом говорится в отчете председателя Верховного суда по итогам деятельности за 2015 год.

Отмечается, что на сегодняшний день надлежащая инфраструктура для ЛОВЗ предусмотрена только в здании Октябрьского районного суда Бишкека, выполненная в рамках проекта ПРООН и Министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР».

«В рамках реализации государственной целевой программы «Развитие судебной системы в КР на 2014-17 годы», запланирована поэтапная модернизация зданий судов, в том числе создание условий для ЛОВЗ, то есть оснащение зданий судов пандусами, перилами, тактильными табличками с информацией, набранной рельефно-точечным шрифтом. При рассмотрении судебных дел, где участвуют ЛОВЗ, на основании письменного запроса судов Судебный департамент обеспечивает сурдопереводчика на основании заключенного договора с «Кыргызским обществом слепых и глухих», – отмечается в сообщении

02.05.2016 

http://www.dem.kg/ru/article/21363/v-kyrgyzstane-zdanie-tolko-odnogo-suda-imeet-infrastrukturu-dlya-lovz-otchet

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*