В 2015 году при вмешательстве органов прокуратуры десяткам граждан установлены верные категории инвалидности, – Генпрокуратура

В Генеральной прокуратуре 25 апреля прошел круглый стол на тему реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья с участием представителей государственных органов, общественных объединений и неправительственных организаций.

Как сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры республики Т.Салибаев, в связи с актуальностью вопросов защиты прав социально уязвимых граждан, пенсионеров, ЛОВЗ а также в целях ведения комплексной надзорной работы, в 2015 году при Генеральной прокуратуре создан отдел по надзору за соблюдением прав и свобод граждан.

В настоящее время отделом проводится системная работа по эффективному надзору за исполнением законодательства о защите прав и свобод граждан.

 Также Т.Салибаев отметил, что в 2015 году при вмешательстве органов прокуратуры десяткам граждан установлены верные категории инвалидности, что дало им возможность получить соответствующие пособия.

Большинство присутствующих общественных объединений и неправительственных организаций выразили благодарность, так как впервые органы прокуратуры проводят мероприятия по вопросам защиты прав ЛОВЗ.

Были подняты вопросы безбарьерного доступа ЛОВЗ к государственным учреждениям и многоэтажным жилым домам, были затронуты вопросы защиты прав детей-инвалидов в части их обучения и т.д.

Бишкек (АКИpress)

25 апреля 2016

http://kg.akipress.org/news:744972

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*