Изданы пособия по изучению кыргызского языка рельефно-точечным шрифтом Брайля

Впервые в Кыргызстане изданы пособия по изучению кыргызского языка рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Общественный фонд «Феномен» приглашает всех заинтересованных представителей СМИ на презентацию четырех пособий по изучению государственного языка, которая состоится 10 марта 2016 года в 11.00 часов в конференц-зале Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская 96/Б. Пособия вышли в свет буквально на днях. Указанные пособия предназначены для незрячих и слабовидящих кыргызстанцев, желающих изучать кыргызский язык.

Данные пособия изданы по заказу Общественного фонда «Феномен» в рамках проекта «Издание пособий по изучению кыргызского языка шрифтом Брайля с целью стимулирования роста числа граждан с инвалидностью по зрению, владеющих государственным языком и с целью укрепления общегражданской идентичности, межэтнического согласия и социальной интеграции» при финансовой поддержке Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики.

В настоящее время по данным Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации ЛОВЗ при Министерстве труда и социального развития КР в Кыргызстане проживают свыше 160 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 5700 человек – это лица с инвалидностью I и II групп по зрению. Кыргызстан – это уютная многонациональная страна, где мирно сосуществуют свыше 80 различных национальностей, имеющих свои обычаи, традиции, конфессию, язык, род занятий и так далее. Но все мы с вами являемся гражданами одной страны под названием Кыргызская Республика. Отличительными чертами любого современного независимого суверенного государства являются национальный флаг, герб, гимн, и, конечно же, государственный язык. Любой мало-мальски уважающий свою родину патриот должен знать свой гимн наизусть, иметь представления о флаге и гордиться своей отчизной. И не маловажным критерием единства народа, общей гражданской идентичности и межэтнического согласия для каждого гражданина страны является знание государственного языка. Сообщество незрячих людей также насчитывает в себе представители не только титульной нации, но и представителей других этнических групп. И многие из них очень желали бы изучить государственный кыргызский язык. Однако до сих пор в республике не было учебной литературы шрифтом Брайля, необходимой для самостоятельного изучения языка незрячими. Теперь благодаря указанным пособиям такая возможность у незрячих и слабовидящих кыргызстанцев появилась. Проект был запущен с 1 августа 2015 года и должен завершиться 31 марта 2016 года. Проектной командой была проделана кропотливая работа по исследованию и подбору к печати шрифтом Брайля четырех пособий. Подобранный материал был облегчен нашими специалистами для того, чтобы его смог освоить даже новичок, только начинающий изучать кыргызский язык.

На презентацию будут приглашены:

  • Руководитель кыргызского общества слепых и глухих господин Мамбетакунов К. Б.,
  • Депутат ЖК КР господин Бекешев Д. Д.,
  • Директор республиканской библиотечной системы в КР,
  • Руководство ГАМСУМО при Правительстве КР,
  • Представители ОФ «Феномен»,
  • Ганжела Владимир Григорьевич (специалист по изданию книг шрифтом Брайля),
  • Члены конкурсной комиссии по отбору проектных заявок на финансирование при ГАМСУМО при ПКР,
  • Незрячие и слабовидящие лица, включая представителей других этнических групп,
  • Другие заинтересованные лица и организации.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам:

0 (312) 46-80-00,

0 (772) 137-134.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*