Интерфейс «Открытые данные» Министерства юстиции КР стали основой для разработки одиннадцати новых мобильных приложений

mobi

Казахстанские разработчики создали 11 новых мобильных приложений на основе интерфейса «Открытые данные» («Opendata») Центрального банка данных правовой информации (ЦБД) Министерства юстиции КР. В список вошли:

1.Административный кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)
2. Водный кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)
3. ГПК Кыргызской Республики (https://play.google.com/store/apps/details…)
4. Лесной кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)
5. Налоговый кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)
6. Семейный кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)
7. Трудовой кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)
8. Уголовно-исполнительный кодекс (https://play.google.com/store/apps/details…)
9. Уголовно-процессуальный кодекс (https://play.google.com/store/apps/details…)
10. Уголовный кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details?id=kg.law.ant)
11. Гражданский кодекс КР (https://play.google.com/store/apps/details…)

Разработчики отмечают, что все мобильные приложения имеют удобный и простой интерфейс, функцию «Поиска» и «Настроек», кроме того приложения поддерживают кыргызский и русский языки. Скачать их может любой пользователь сотового телефона на базе ОС Android, а также планшетов. Основная цель запуска мобильных приложений – это обеспечение граждан Кыргызстана свободным доступом к нормативным правовым актам страны.

По словам разработчика Открытых Данных ЦБД Министерства Юстиции КР Азиза Абакирова, не важно разработчики какой страны сделали это, важно что наши открытые данные пользуются спросом, мир становиться виртуальным и интересным, – “Я связался с казахстанскими разработчиками и задал один всего лишь вопрос – почему вы сделали кодексы для нас а не для Казахстана. Они ответили что у нас в КР есть открытые данные, а у них в Казахстане их к сожалению нет”. Он также отметил  что открытые данные, не только возможность дешевого вовлечения лучших талантливых умов в решение проблем Электронного Управления, но и привлекательности государства в целом придерживающейся философии открытости и свободы.

Отметим, что работа по обеспечению открытости информационных ресурсов Кыргызской Республики в правовой сфере ведется Министерством юстиции Кыргызской Республики не первый год. В ноябре 2015 года министерством при содействии проекта ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР» были созданы мобильное приложение и Открытые данные Централизованного банка данных правовой информации (ЦБД), ранее функционирующего на официальном сайте ведомства. Пользователи мобильных телефонов получили доступ в режиме он-лайн к базе данных, состоящей из 79 тысяч 801 нормативного правового акта (Законы КР, Указы Президента КР, Постановления Жогорку Кенеша, Правительства КР, а также органов местного самоуправления КР). На сегодняшний день данное приложение скачали и активно пользуются им более десяти тысяч интернет – пользователей.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*